Двухлетние итоги работы в системе высшего образования в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

20 марта в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Двухлетние итоги работы в системе высшего образования в Днепропетровской области».

В пресс-конференции принял участие:

Глава Совета ректоров Днепропетровской области, ректор Национальной металлургической академии Украины, доктор технических наук, профессор Александр Величко.

Александр Величко выразил благодарность губернатору Александру Вилкулу за поддержку и внимание к проблемам в системе высшего образования. «Последние 2 года мы чувствуем хорошую поддержку в своей сфере и на государственном, и на региональном уровнях. Так, наконец-то была закончена работа над законом о высшем образовании, в который на протяжении нескольких лет могли вносить правки и предложения все вузы Украины. Также за 2 года окончательно утвердилась система приемы в вузы посредством внешнего независимого оценивания знаний. Особенно приятно, что поддержку и внимание к проблемам в системе высшего образования мы ощущаем на региональном уровне. Александр Вилкул, когда стал главой области, сразу же начал принимать участие в заседании Совета ректоров Днепропетровской области. Губернатор учредил стипендии лучшим студентам, гранты молодым ученым, благодаря которым они могут осуществлять свою научную деятельность. Также Александр Вилкул инициировал создание областного молодежного совета, бесплатное посещение детсадов для детей студентов и т.пр. Такое внимание и поддержка к нашей сфере дают хороший стимул для работы», - сказал он.

Александру Вилкулу в Днепропетровской области улучшилась профориентационная работа с вузами. «Главными задачами, которые стоят перед всеми вузами области, являются улучшение качества образование и повышение практической подготовки специалистов. По инициативе губернатора Александра Вилкула была проведена встреча ректоров вузов с руководителями крупных промышленных предприятий, благодаря чему значительно углубились взаимоотношения вузов с реальным сектором экономики. Стало проще разговаривать с руководителями предприятий по поводу практики наших студентов. Ведь очень важно, чтобы свои теоретические знания студенты могли усовершенствовать на практике», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook