Станет ли русский язык вторым государственным? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

20 марта в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Станет ли русский язык вторым государственным?».

В пресс-конференции приняли участие:

Заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Павел Безуглый;

Депутат Днепропетровского городского совета (фракция «Батьківщина») Максим Курячий;

Депутат Кировского районного совета, секретарь Днепропетровского горкома КПУ Евгений Павленко;

Депутат Днепропетровского облсовета от партии «Фронт змін» Владислав Романов;

Заместитель председателя Днепропетровской областной организации ВО «Свобода» Александр Писаревский;

Кандидат политологических наук Виктор Сукачев.

Павел Безуглый отметил, что ПР не видит нарушений или отклонений от европейских норм в том, чтобы сделать русский язык вторым государственным. «Любое уважающее себя демократическое государство говорит на том языке, на котором говорит большинство его граждан. А в Украине более 50% граждан говорят на русскомя языке. Поэтому Партия регионов не видит нарушений или отклонений от европейских норм в том, чтобы сделать русский язык вторым государственным. Ведь во многих европейских странах функционируют даже по 3-4 государственных языка, и это нормальная европейская практика», - сказал он.

Максим Курячий заявил, что заявление Виктора Януковича о принятии Закона о двух государственных языках выглядит унизительно, как политическое лакейство слабого и заискивающего перед сильным и наглым. «Заявление о принятии Закона о двух государственных языках - украинском и русском - Президент Виктор Янукович сделал в интервью российским СМИ накануне своего визита в Москву. Согласно законам дипломатии, принято говорить что-то приятное в адрес страны, куда с визитом отправляется глава суверенного государства. Главное, чтобы это было не за счет унижения своего народа и своей страны. В данном случае это заявление выглядит унизительно, как политическое лакейство слабого и заискивающего перед сильным и наглым. Наша политическая сила рассматривает это заявление главы государства как дешевый предвыборный пиар, но одновременно и как опасную провокацию», - сказал он.

Евгений Павленко сообщил, что коммунисты двумя руками «за» голосовали бы за придание русскому языку статуса государственного. «Законопроект о присвоении русскому языку статуса государственного, одним из инициаторов которого является Петр Симоненко, уже 2 года лежит в Верховной Раде. Коммунисты бы двумя руками «за» его поддержали, поскольку мы считаем, что в стране, где большинство говорит на русском, необходимо, чтобы он тоже имел статус государственного. А недавнее заявление Виктора Януковича мы рассматриваем как некий предвыборный ход, который предпринимается уже не впервые, чтобы отвлечь граждан от социально-экономических проблем. С русским языком необходимо разбираться, но тогда, когда в стране все хорошо», - сказал он.

Владислав Романов отметил, что 2 государственных языка - это очень дорого для государства, экономическое состояние которого далеко от идеала. «Если рассмотреть введение двуязычия с экономической точки зрения, то сразу станет понятно, насколько непродуманным было заявление Президента Виктора Януковича. К примеру, взять хотя бы систему образования. Даже группы в университетах придется делить на те, которые хотят учиться на украинском, и те, которые предпочитают русский. Нужно будет перепечатать миллионы учебников и т.д. Так что, 2 государственных языка - это очень дорого для государства, экономическое состояние которого далеко от идеала, не говоря уже о политической составляющей, этого вопроса», - сказал он.

Александр Писаревский считает, что заявление Виктора Януковича о русском языке - это прямой посыл «старшему брату» - России. «Только 8% украинского населения интересует вопрос придания русскому языку статуса государственного. И апеллировать к столь малой части общества - это безответственно. Это никому не нужная провокация, посыл «старшему брату» - России: «Мы введем у себя ваш язык, а вы дайте нам хоть что-нибудь», - сказал он.

Виктор Сукачев считает, что в Украине нужно стимулировать изучение английского языка, а не защищать русский. «Опыт двуязычия в мире очень разный. К примеру, в Канаде всего лишь 1% голосов не хватило, чтобы Квебек стал независимым. В Бельгии две партии, электорат которых разговаривает на разных языках, на протяжении года не могли сформировать парламент. В Украине же нужно стимулировать изучение английского языка, а не защищать русский. С целью дальнейшей интеграции в европейское сообщество наши специалисты должны знать несколько иностранных языков», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook