Организация профилактических осмотров в Днепропетровской области в рамках проведения месячника по борьбе с туберкулезом (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

20 марта в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Организация профилактических осмотров в Днепропетровской области в рамках проведения месячника по борьбе с туберкулезом»

В пресс-конференции приняли участие:

Главный специалист главного управления здравоохранения Днепропетровской ОГА Мария Гудова;

Главный врач противотуберкулезного диспансера г. Днепропетровск Константин Бордюг.

Мария Гудова сообщила, что с 5 марта в области проходит ежегодный месячник по борьбе с туберкулезом, в рамках которого жители отдаленных районов проходят бесплатное обследование с помощью передвижного флюорографа, а незащищенные слои населения получают горячие обеды. «За последние два года мы получили мощную поддержку со стороны Александра Вилкула по проблеме туберкулеза. Внедряются передовые методы лечения, закупается современное оборудование и используются наиболее эффективные средства для предупреждения распространения социально опасных болезней. В регионе улучшаются показатели эффективности лечения туберкулеза, снижается смертность. Кроме того, благодаря системной работе в Днепропетровской области на четверть уменьшилась заболеваемость туберкулезом среди подростков», - сказала она.

Константин Бордюг сообщил, что в Днепропетровской области системно реализуются мероприятия по профилактике и лечению заболевания. «Главное управление здравоохранения облгосадминистрации ежегодно организует проведение флюоорографичних обследований в отдаленных районах области, а также в местах массового пребывания людей (рынки, торговые центры). В рамках месячника, 22-23 марта с 9.00 до 13.00 на рынке ж/м Фрунзенский (Донецкое шоссе, 2а) и 29-30 марта на рынке ж/м Березинский (ул. Березинская, 23а) будут проводиться бесплатные флюорографические обследования всех желающих. В прошлом году было совершено 154 выезда передвижных флюорографов, обследование прошли 20 650 человек», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook