Погодные тенденции весны. Возможны ли паводки в Днепропетровской области? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

21 марта в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Погодные тенденции весны. Возможны ли паводки в Днепропетровской области?».

В пресс-конференции приняла участие:

Начальник отдела метеорологических прогнозов Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Наталья Логвиненко.

Наталья Логвиненко сообщила, что последняя декада марта в Днепропетровской области ожидается прохладной и сухой. «До конца этой недели температурные показатели будут на уровне 0…+6 градусов ночью и +10…+15 днем. Но уже с понедельника, 26 марта, температура снизится, и будет составлять 0…-6 ночью и +2…+7 днем. Значительных осадков не ожидается. В целом, среднесуточная температура в марте будет на где-то 2 градуса ниже нормы», - сказала она.

Наталья Логвиненко сообщила, что негативных последствий для территорий, объектов и населенных пунктов региона во время прохождения весеннего половодья 2012 года не ожидается. «По состоянию на 20 марта снег на территории Днепропетровской области практически сошел. Глубина промерзания почвы по данным метеостанций составляет 33-53 см, почва оттаяла на глубину 8-23 см, оттаивание почвы продолжается. Количество осадков состоянию на 20 марта меньше нормы. Толщина льда по состоянию на 20 марта на некоторых водоемах составляет 13-35 см. Лед очень опасен. Уровень воды на большинстве рек на 0,07-2,91 м ниже отметки выхода воды на пойму и на 0,59-5,51 м ниже критические отметки. Текущая водность рек ниже нормы. Негативных последствий для территорий, объектов и населенных пунктов региона во время прохождения весеннего половодья 2012 года не ожидается», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook