Объединенная оппозиция: реальная угроза власти или предвыборный пиар? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

28марта в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Объединенная оппозиция: реальная угроза власти или предвыборный пиар?».

В пресс-конференции приняли участие:

Заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Павел Безуглый;

Заместитель председателя Днепропетровской областной организации партии «ВО «Батьківщина» Олег Робкин;

Руководитель фракции «Фронт змiн» в Днепропетровском облсовете Глеб Прыгунов;

Глава фракции КПУ в Днепропетровском горсовете Сергей Воробьев;

Председатель Днепропетровской городской организации ВО «Свобода» Андрей Денисенко;

Политолог Виктор Пащенко.

Павел Безуглый отметил, что оппозиционные силы ведут закулисные переговоры с Натальей Королевской и другими политическими проектами. «Оппозиция, которая сформировалась в Украине в 2005 году и организовала «оранжевую» революцию, развалилась на отдельные островки. При этом страна была отброшена в своем развитии на несколько лет. К примеру, в Ливии после прихода к власти оппозиционных сил страна окунулась в хаос, поскольку наделенная властью оппозиция начала воевать сама с собой. У нас же сегодня происходит ситуация, когда, говоря об объединении, оппозиционные силы одновременно ведут закулисные переговоры с Натальей Королевской и другими политическими проектами. Пытаются заблаговременно заработать дополнительные баллы у электората, чтобы пройти в Верховную Раду. Но это у них не получиться, потому что в Украине сегодня оппозиция существует только как понятие, но не как реальность», - сказал он.

Павел Безуглый отметил, что в Украине сегодня оппозиция существует только как понятие, но не как реальность. «В отличие от сплоченных, объединенных и сильных действий нынешней власти, направленных на реальное процветание страны, у отечественной оппозиции нет ни общей программы, ни бюджета, вообще ничего общего. Сегодня оппозиция существует у нас только как понятие, но не как реальность», - сказал он.

Глеб Прыгунов отметил, что оппозиция - необходимое условие существование любого демократического общества. «Оппозиция - необходимое условие существование любого демократического общества. Если в Украине нет оппозиции, значит, нет и большинства населения, которое ее поддерживает. По последним социологическим данным, становится все больше людей недовольных властью. Они хотят, чтобы им предложили альтернативу. В Днепропетровской области оппозиция объединилась 1,5 месяца назад и на своем примере продемонстрировала, что может реально действовать», - сказал он.

Олег Робкин сообщил, что к объединенной оппозиции политических сил и общественных организаций Днепропетровщины присоединились Конгресс украинских националистов и Народный Рух. «Мы показали, что имеем и желание, и политическую волю для объединения. Во время нашей работы к нам подключились многочисленные общественные организации. И их количество постоянно растет. На наших совместных встречах каждый раз присутствует все больше партий. Межпартийное соглашение об объединении на обласном уровне подписали и Конгресс украинских националистов, и Народный Рух Украины. Мы работаем над совместной программой действий на предстоящих парламентских выборах. Окончательное решение будет принято на съезде, который состоится 30 марта. Хотя существует много трудностей, в том числе и проекты от власти. Я уверен, что за действиями Королевской «выглядывают уши» других политических проектов», - сказал он.

Андрей Денисенко отметил, что уже готов механизм выдвижения единого кандидата от оппозиции на мажоритарных округах. «Украинская оппозиция - это реальность, которая объединяет политические силы разного направления. Это и либеральный за своей идеологией «Фронт змiн», и социал-демократическая «Батьківщина», и националистическая «Свобода». Всех нас объединила не победа на выборах, а необходимость стать на защиту государства. «Свобода» идет на выборы отдельными списками, но будет сотрудничать с другими оппозиционными силами», - сказал он.

Сергей Воробьев отметил, что в КПУ оппозицию признают, но не считают серьезной политической силой. «Оппозиция в Украине, конечно же, есть. Только вопрос возникает: к чему? Очень у многих жителей Днепропетровска понятие «оппозиция» ассоциируется не с политической, а с националистической оппозицией. Это очень страшно и плохо. Что касается объединения оппозиции, то более желаемое, чем действительное. Мы уже видели много объединений, но все они распались. Не поделили должности или полномочия и разбежались», - сказал он.

Виктор Пащенко отметил, что общего списка оппозиции не будет, хотя согласованные кандидатуры по мажоритарным округам возможны. «Общего списка от оппозиции на выборах ждать не стоит. Между лидерами оппозиционных сил существуют принципиальные расхождения, и они ими не поступятся. Главная задача, которая стоит перед оппозицией сегодня, - не пройти в Раду, а защитить свой результат», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook