Капитальный ремонт элементов благоустройства восточной части парка им. Лазаря Глобы (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

12 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Капитальный ремонт элементов благоустройства восточной части парка им. Лазаря Глобы».

В пресс-конференции приняли участие:

Один из разработчиков проекта по ремонту восточной части парка им. Лазаря Глобы Дмитрий Волик;

Директор КП «Горзеленстрой» Виталий Теленик.

Дмитрий Волик сказал, что предварительный проект реконструкции восточной части парка Глобы будет откорректирован. «Сейчас мы занимаемся анализом этого предложения и вносим определенные корректировки. Параллельно с этим процессом идет разработка необходимых инженерных изысканий: Днепрогиинтиз занимается изысканиями по геологии, гидрогеологии и геодезии, Строительная академия изучает состояние существующих в парке конструкций. Мы начинаем стадию корректировки этого проекта согласно предложениям, которые поступают со стороны всех участников процесса. На сегодняшний день мы не можем корректно назвать количество деревьев, которые будут снесены, потому что все зависит от состояния насаждений. Хочу отметить, что парк многократно реконструировали. Поэтому сейчас структурная модель совершенно невнятная. Есть определенные моменты ценной структуры и определенные территории с ценными зелеными насаждениями, мы их, несомненно, сохраним, но вот эти ценности необходимо дополнить элементами той же эстетической категории. Именно на это и направлена наша основная работа. Кроме того, мы не можем точно сказать, во сколько обойдется реконструкция парка, так как у нас нет окончательной цифры относительно всех инженерных изысканий», - отметил он.

Также Дмитрий Волик сообщил, что после благоустройства восточной части парка, будет отреконструирована и западная его часть, а в центральной части парка Глобы уложат цветной асфальт. «Согласно существующим на сегодняшний день нормативным требованиям асфальтное покрытие нельзя применяться в рекреационных зонах, поскольку в их состав входит вредный битум. Но хочу успокоить любителей роликовых катаний, а также скейтеров и беймиксеров. Мы предполагаем на центральной площади, которая пользуется наибольшим спросом, для представителей вышеуказанных видов спорта, уложить цветной асфальт. Цветной асфальт – это новый материал, который отличается от традиционного асфальта тем, что в его состав входят неопасные для здоровья многокомпонентные полиэфирные смолы», - сказал он.

Виталий Теленик отметил, что количество новых насаждений в парке им. Глобы будет значительно превышать объем вырубленных сухостоев и аварийных деревьев. «Работы по сносу сухостойных и аварийных деревьев будут продолжаться в соответствии с действующим законодательством. Обезопасить посетителей парка – это основная наша задача. В настоящий момент на территории всего парка, включая и восточную и западную часть, снесено 126 деревьев. Хочу отметить, что работы по сносу аварийных деревьев на территории парка были начаты еще в ноябре прошлого года. Был подготовлен акт и ордер по сносу деревьев, в группу были включены: кандидат биологических наук, представители районной и городской власти, управление экологии горисполкома и дирекция парка. На основании обследования парка был составлен соответствующий акт. Также хочу подчеркнуть, что администрация парка неоднократно обращалась в органы исполнительной власти с просьбой ликвидировать сухие и аварийные деревья на территории парка», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook