Как в Днепропетровске происходит борьба с гомофобией (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

 17 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Как в Днепропетровске происходит борьба с гомофобией».

В пресс-конференции принял участие:

Руководитель ЛГБТ организации «Хром» Станислав Алеексенко;

Станислав Алеексенко сообщил, что сегодня в Днепродзержинске состоится радужный флеш-моб против гомофобии, посвященный Международному дню борьбы с гомофобией. «С 2007 года мы проводили такие флеш-мобы в Днепропетровске. Когда проходил первый флеш-моб, нас забросали петушиными головами. Сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону. Днепропетровск стал терпимее к представителям сексуальных меньшинств. Флеш-моб против гомофобии, посвященный Международному дню борьбы с гомофобией, который отмечается 17 мая, состоится сегодня не в областном центре, а в Днепродзержинске», - сказал он.

Станислав Алеексенко отметил, что днепропетровские представители сексуальных меньшинств примут участие в гей-прайде в Киеве, который пройдет 20 мая. «В рамках гей-прайда впервые состоится шествие представителей сообщества геев, лесбиянок и бисексуалов. На форум соберутся представители ЛГБТ-сообществ не только из Киева, а со всех регионов Украины. Днепропетровск на форуме будут представлять порядка 10 участников ЛГБТ-сообществ. Цель мероприятия – выступить за равенство всех граждан независимо от их сексуальной ориентации», - сказал он.

Станислав Алеексенко сообщил, что буквально на днях представители сексуальных меньшинств Днепропетровска зарегистрировали свою общественную организацию. «В Днепропетровске есть 3 сообщества ЛГБТ, которые занимаются профилактикой гомофобии во всех ее проявлениях. Буквально недавно мы зарегистрировали свою общественную организацию. На сегодняшний день в ней состоит порядка 50 человек. Но на самом деле представителей сексуальных меньшинств в Днепропетровске значительно больше. Многие боятся проявлять свое настоящее я, поскольку это может стоить им работы, но что самое – семьи», - сказал он.

Справка. ЛГБТ – это русскоязычный проект, посвященный обсуждению общественно значимых, правозащитных, социальных и политических событий, которые имеют отношение к ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook