Диалоги на Днепре: «Литературная экспедиция 2012» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

25 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция Диалоги на Днепре: «Литературная экспедиция 2012».

В пресс-конференции приняли участие:

Научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин;

Детский писатель Вадим Левин;

Российский историк, правозащитник, общественный деятель, председатель правления правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» Арсений Рогинский;

Главный редактор «Русский репортер» (Москва) Виталий Лейбин;

Представитель фонда им. Генриха Белля в Украине Андрей Макаренко;

Литературный обозреватель «Украина-Киев» Юрий Володарский;

Представитель издательства «Лаурис-Киев» Полина Лаврова.

Борис Долгин отметил, что проект «Литературная экспедиция 2012» был поддержан Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям России и Государственным комитетом по телевидению и радиовещанию Украины. «Цель нашей «Литературной экспедиции» - это публичные лекции, творческие встречи, выступления поэтов и писателей, интерактивные программы для детей, круглые столы, семинары и кинопоказы. Мы уже посетили Киев, Канев, Черкассы, Каменку и Кременчуг. После Днепропетровска поплывем в Запорожье, Новую Каховку, Херсон, Николаев, Одессу. Наша цель – наладить культурный диалог, чтобы между Украиной и Россией не было интеллектуальных границ», - сказал он.

 Полина Лаврова отметила, что ее цель пребывания на «Литературной экспедиции» - найти новых интересных авторов для издания.

 Юрий Володарский отметил, что его цель пребывания на «Литературной экспедиции» - поделиться опытом, пообщаться с известными писателями.

 Арсений Рогинский отметил, что его цель пребывания на «Литературной экспедиции» - узнать получше духовную и интеллектуальную жизнь Украины. «Я ведь ничего не знаю об Украине. Только и слышно по телевизору «Янукович – Тимошенко», как будто других тем для сообщений нет. Очень хотелось увидеть совершенно другую жизнь. И я удовлетворен своим пребыванием в Украине. Я увидел, что в стране происходит напряженная интеллектуальная жизнь», - сказал он.

 Вадим Левин отметил, что его цель пребывания на «Литературной экспедиции» - познакомиться с людьми, о которых раньше только слышал, и узнать, что читают дети.

 Виталий Лейбин отметил, что его цель пребывания на «Литературной экспедиции» - пообщаться в режиме диалога об острых вопросах новейшей истории.

 Андрей Макаренко отметил, что фонд им. Генриха Белля в Украине занимается вопросами изучения новейшей истории.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook