Развитие семейной медицины в Днепропетровске «Выбор семейного врача» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

28 мая в ИА «МОСТ-ДНЕПР» прошла пресс-конференция «Развитие семейной медицины в Днепропетровске «Выбор семейного врача».

В пресс-конференции приняла участие:

Заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Татьяна Квитницкая.

Татьяна Квитницкая отметила, что в Днепропетровске в рамках проведения реформы здравоохранения горожане смогут самостоятельно выбирать лечащего семейного врача. При этом традиционный вызов доктора на дом сохранится. «Наступит полная свободы выбора. Если ранее действовал территориальный принцип оказания медицинской помощи, то теперь пациенты могут записаться к любому семейному врачу, вне зависимости от места проживания. Однако при выборе лечащего доктора, закрепленного за другой территорией, пациент не сможет реализовать свое право на вызов врача на дом. Кроме того, доктор при надлежащей аргументации может отказаться от принятия пациента, проживающего на другом участке, под свою опеку», - сказала она.

Для выбора врача горожанину необходимо прийти в бывшую поликлинику, где он обслуживался. В регистратуре есть перечень и детальная информация о семейных докторах, которые смогут оказать пациенту помощь на данной территории.

Кроме того, по словам Татьяны Квитницкой, между доктором и пациентом будет заключаться двусторонний договор. «В документе будет прописано, какие услуги должен оказывать врач, какой маршрут подходит пациенту для подъезда к месту обследования. Кроме того, договором будет оговорено, кто из врачей следующего уровня сможет обслужить горожанина, если врач первичного звена не компетентен в данном вопросе», - сказала она.

Также заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета сообщила, что в Днепропетровской области в рамках проведения реформы здравоохранения будет создан единый реестр пациентов. «На сегодняшний день в Украине есть иммунопрофилактический список, в котором зафиксированы сведения обо всех прививках, сделанных горожанам. Также есть рентгенодиагностический реестр с данными о прохождении флюорографии, и канцреестр, в который вносятся сведения о каждом онкологическом больном. Реестр пациентов будет создаваться с 1 по 30 сентября текущего года, в документе будут указаны все личные данные пациента (сведения о перенесенных заболеваниях, полагающихся льготах и т.д)», - сказала она.

Если до 30 сентября житель области не сможет определиться с выбором врача, за пациентом будет закреплен доктор, обслуживающий территорию, на которой проживает этот человек.

Татьяна Квитницкая подчеркнула, что внедрение медицинской реформы приведет к тому, что в Днепропетровской области не будет дублирования в оказании медпомощи. «Раньше бывали случаи дублированного обследования и обслуживания пациентов. К примеру, медслужба ПЖД, спецмедсанчасть №6 и медсанчасти предприятий находятся вне действия реформы. Сотрудники указанных предприятий и члены их семей обслуживаются в санитарных частях предприятий, но, помимо этого, могли проходить обследование и в участковых амбулаториях. Таким образом, на одного человека приходилось двойное финансирование и внимание двух докторов», - сказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook