Итоги наблюдения за проведением ВНО в Украине (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

 6 июня в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Итоги наблюдения за проведением ВНО в Украине».

В пресс-конференции приняли участие:

Представитель гражданской сети «ОПОРА» Татьяна Федько;

Представитель гражданской сети «ОПОРА» Ольга Солодушко.

Татьяна Федько сообщила, что уже пятый год подряд Гражданская сеть «ОПОРА» проводит наблюдение за подготовкой и проведением внешнего независимого оценивания в Украине. В этом году наблюдения сети «ОПОРА» охватило от 50% (украинский язык и литература, математика, химия) до 20% пунктов тестирования в 16 областях, в том числе и в Днепропетровской. «Тестирование проходит уже пятый год, соответственно, сказывается опыт пятилетней практики проведения ВНО, а также устойчивость процедур, которые повторяются ежегодно. И инспекторы, и абитуриенты хорошо ознакомлены со своими правами и обязанностями. Самые распространенные проблемы по Украине – опоздание абитуриентов на пункт и отсутствие документов, необходимых для прохождения тестирования. Такие случаи имели место и в Днепропетровской области. Кроме того, было зафиксировано несколько случаев нахождения у абитуриентов мобильных телефонов. Но все это – единичные случаи. В целом, кампания ВНО прошла на достаточно высоком уровне. В Днепропетровской области не было подано ни одной апелляции о нарушении прав абитуриентов во время ВНО», - сказала она.

Татьяна Федько сообщила, что оценивание знаний в Днепропетровской области прошло на достаточно высоком уровне. «Низкой по области явка абитуриентов была на тестировании по всемирной истории – 79% и русскому языку – 84%. По другим предметам – порядка 92-93%. В целом, оценивание знаний в Днепропетровской области прошло на достаточно высоком уровне. Нарушение процедуры, которые были зафиксированы, системного характера не имеют и не являются такими, которые влияют на результат. Во время наблюдения за соблюдением процедур проведения ВНО представители Гражданской сети «ОПОРА» сосредоточили свое внимание на основных условиях, соблюдение и реализация которых гарантирует равенство прав всем абитуриентам, а также предохраняет от возможного влияния на результат участника ВНО. Ни в одном из пунктов тестирования, где проходило ВНО, наблюдателями «ОПОРЫ» не зафиксировали случаев преждевременного раскрытия контейнеров с тестовыми заданиями. Подавляющее большинство времени в пункте тестирования наблюдатели отводили на мониторинг соблюдения прав и обязанностей участниками ВНО. Самые распространенные проблемы по Украине – опоздание на пункт и отсутствие документов, необходимых для прохождения тестирования. Такие случаи имели место и в Днепропетровской области. Согласно процедуре, эти участники не имеют права быть допущенными к написанию теста. Следующим фактором, определяющим уровень проведения ВНО, его организационное обеспечение. Прежде всего, это касается подготовки инструкторов. В большинстве случаев, наблюдатели положительно оценили работу инструкторов в аудиториях. Здесь сказывается опыт пятилетней практики проведения ВНО, а также устойчивость процедур, которые повторяются ежегодно. Имели место моменты, когда неправильно упаковывались пакеты с бланками ответов, однако большинство недостатков были обнаружены и исправлены в соответствии с процедурой. Наблюдатели Гражданской сети «ОПОРА» оценили уровень технического и организационного обеспечения проведения внешнего независимого оценивания. Аудитории и помещения учебных заведений, где проводилось тестирование, были хорошо освещены и шумоизолированы», - сказала она.

Татьяна Федько отметила, что «ОПОРА» рекомендует Украинскому центру оценивания качества образования обеспечить применение металлоискателей на всех пунктах тестирования и обращает внимание на отсутствие единой процедуры использования этих устройств. «Одним из механизмов для ограничения влияния технических средств связи на результаты ВНО должно стать усиленное применение металлоискателей на пунктах тестирования. Это предусмотрено п. 6.19 Порядка проведения ВНО в 2012 году с целью контроля за соблюдением условий проведения оценивания знаний выпускников. На практике применение металлоискателей было выборочным, применялось не на всех пунктах тестирования. Например, в Днепропетровской области наши наблюдатели зафиксировали только 2 случая применения металлоискателей – по одному в Кривом Роге и Днепропетровске. Для обеспечения объективной проверки знаний участников ВНО по всей территории страны, а также создание равных возможностей для поступления в высшие учебные заведения Гражданская сеть «ОПОРА» рекомендует Украинскому центру оценивания качества образования обеспечить применение металлоискателей на всех пунктах тестирования. Кроме того, обращаем внимание на отсутствие единой процедуры использования этих устройств. В частности, урегулирование требует порядок проверки абитуриентов и способ реагирования в случае выявления запрещенных технических устройств», - сказала она.

Ольга Солодушко отметила, что абитуриенты часто высказывали мнение, что тесты сложные, и чтобы их успешно сдать, нужно дополнительно заниматься с репетитором. «Что касается технического и организационного обеспечения прохождения процедуры тестирования, то в Днепропетровской области не было нарушений, которые существенно повлияли на проведение ВНО. Наиболее распространенными причинами изъятия абитуриентов из пункта тестирования стало использование технических вспомогательных средств (мобильных телефонов), попытки проконсультироваться или списать друг у друга. Так, в Криворожском медицинском колледже во время теста по математике абитуриент был вынужден досрочно прекратить работу над тестами, потому что пользовался шпаргалкой. Но это были единичные случаи. Что касается уровня сложности заданий, то абитуриенты, опрошенные «ОПОРой» часто жаловались, что тесты сложные, и чтобы их успешно сдать, нужно дополнительно заниматься с репетитором», - сказала она.

Справка. Общественное наблюдение ВОО Гражданской сети «ОПОРА» за ВНО проходит при содействии Альянса Программы содействия независимому тестированию в Украине (USETI Legacy Alliance).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook