Смогут ли украинцы прописываться на дачах (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

 15 июня в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Смогут ли украинцы прописываться на дачах».

В пресс-конференции приняли участие:

В пресс-конференции примут участие:

Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области, учредитель бюро недвижимости «Логутенко и партнеры» Сергей Логутенко;

Президент адвокатской компании «Шерман» Илья Бондарь;

Президент риэлтерской палаты Днепропетровска Сергей Маласай.

Сергей Логутенко считает, что возможность регистрироваться на даче – это хорошая законодательная инициатива, которая позволит многим украинцам, использующим дачу как постоянное место жительства, зарегистрироваться по месту ее нахождения. «Согласно законопроекту N10254, в перечень категорий жилых домов попадают своя усадьба, коттедж, а также дачные и садовые дома. В Российской Федерации регистрироваться на дачах можно уже порядка 2 лет, и эта практика очень хорошо себя зарекомендовала. Де-юре, регистрироваться на дачах можно и сейчас, только нужно, чтобы домик входил в границы административно-территориальной единицы и имел официальный адрес. Даже если и поступает инициатива от дачников – зарегистрировать их по месту жительства, то поселковые советы их игнорируют. Согласно новому законопроекту, они обязаны будут это делать», - сказал он.

Илья Бондарь отметил, что зарегистрироваться на даче можно и сегодня, главное, чтобы у дачи был адрес, а у ее владельца – правоустанавливающие собственника документы. «Вас могут хоть сейчас зарегистрировать даже в собачьей будке, если у нее есть официальный адрес, а у вас – документы на эту конуру. Для этого не нужно дополнительных законов», - сказал он.

Сергей Маласай отметил, что сегодня зарегистрироваться в дачном или садовом домике можно, если он входит в границы населенного пункта. «После вступления в силу нового закона это условие будет необязательным», - сказал он.

Как ранее сообщали СМИ, дачи хотят отнести к категории жилых домов. Законопроект N10254 расширяет перечень категорий жилых домов, предусмотренных ст. 381 ГК и ст. 4 ЖК. Согласно проекту, усадьба, коттедж, а также дачные и садовые дома определяются как жилые. Данный законопроект относительно регистрации места жительства признан конституционным и одобрен комитетом по вопросам правовой политики.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook