ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске перезахоронили останки днепропетровчан, расстрелянных фашистами в ВОВ (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Были похоронены тела 441 жителя города…

22 июня в Днепропетровске по адресу ул. Янгеля, 26 по инициативе Днепропетровской областной организации Партии регионов и поисковой организации «Гвардия-Днепр» состоялась церемония перезахоронения останков 441 человека, которые были обнаружены во время работ на стадионе по ул. Янгеля.

В настоящее время в Днепропетровской области проживает 130,5 тыс. ветеранов войны

Те, кто прошел войну, пришли проводить в последний путь погибших

Попрощаться с героями пришли и представители молодого поколения

Днепропетровский городской голова Иван Куличенко

Председатель совета ветеранов Днепропетровска Игорь Клешня

Епископ Новомосковский Евлогий провел заупокойное богослужение над останками погибших днепропетровцев

Служащие внутренних войск МВД охраняли тела расстрелянных горожан

Война забрала жизни порядка 200 тыс. жителей Днепропетровска

Жители Днепропетровска также пришли попрощатся с погибшими защитниками Родины

Тела 441 человека были преданы земле

Еще одним элементом захоронения стало проведение поминальных молитв. Вначале панихиду провели представители Украинской Православной Церкви, под руководством викария Днепропетровской епархии, епископа Новомосковского Евлогия, а затем к месту захоронения вышли представители еврейской религиозной общины и управляющий делами Александр Фридкис прочитал поминальные молитвы «Кадиш» и «Эль Моле Рахомим».

«Еврейская община активно участвовала в подготовке, погребении останков. Мы знаем, что здесь, на месте противотанкового рва, могут быть еще не погребенные, и мы призываем провести соответственное исследование и предать земле, как положено, всех, и мирных жителей, и солдат. Я надеюсь, что здесь будет создан мемориал, что он будет достойно оформлен и что будущие поколения будут знать о том, кто здесь похоронен, что сюда будут приезжать ученики школ, в том числе и нашей еврейской и им будут рассказывать, что город, Красногвардейский район, общественные организации делают все для того, чтобы безвинные жертвы были погребены как положено. Я считаю, что сегодня было сделано большое дело и для нас, живущих, и для тех, кто ушел из жизни, и для Вс-вышнего, которого мы просим причислить эти души к сонму праведных», - сказал управляющий делами религиозной еврейской общины Александр Фридкис.

Поскольку среди тех, кого погребали, есть останки бойцов Красной Армии, церемония проходила с воинскими почестями, и трижды прозвучал залп из стрелкового оружия, затем все, кто присутствовал на церемонии, бросили по горсти земли, а активисты «Гвардии-Днепр» засыпали братскую могилу.

Фото: Артем Лысенко, Днепропетровская еврейская община

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook