Законопроект о языковой политики - выполнения предвыборной программы Партии регионов (ФОТО)

Об этом шла речь пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

5 июля в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Законопроект о языковой политике - выполнения предвыборной программы Партии регионов».

Заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Павел Безуглый;

Заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Алексей Тишкин;

Павел Безуглый отметил, что пресс-конференция посвящена подведению итогов акции Партии регионов «Мы хотим говорить на родном языке!». Эта акция проводилась областной организацией Партии регионов с 11 июня по 2 июля в поддержку Законопроекта Партии регионов об основах государственной языковой политики, который был принят Верховной Радой Украины 3 июля 248 голосами народных депутатов и практически стал законом. Борьба Партии регионов за утверждение права граждан Украины на родной язык, гарантированного 10 статьей Конституции Украины и Европейской хартией, принесла убедительную победу. Это победа не только нашей партии и парламентского большинства - это и победа миллионов украинцев, решительный шаг на пути утверждения в Украине европейских стандартов гуманитарной политики. Речь идет не только о тех, кто говорит на русском, - принятый закон гарантирует право на свободное и полноценное использование родного языка всем этническим группам, населяющим Украину и составляющим многонациональный украинский народ. Принятию этого закона много лет противились те, кто на словах выступает за европейскую интеграцию Украины, а на деле старается отгородиться от европейской практики уважения всех культур, представленных в стране. Вот и сейчас, вместо конструктивной работы, мы стали свидетелями политического саботажа со стороны оппозиции и ее представителей в профильном парламентском Комитете. С их подачи на скорую руку были состряпаны более 2000 поправок к документу, почти неотличимые друг от друга. Стало ясно, что цель этих псевдо-патриотов - максимально затянуть и заболтать рассмотрение закона. Но оппозиционеры просчитались. Благодаря слаженным действиям депутатского большинства закон принят. Нам говорят, что языковой вопрос не актуален. Но это странно слышать для нашей области, где более 70 процентов населения говорят и думают на русском языке. В нашей области работают мощнейшие предприятия горно-металлургического комплекса, где терминология и производственная лексика в основном русскоязычна» - отметил Заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов.

Павел Безуглый рассказал об промежуточных итогах акции «Мы хотим говорить на родном языке!»: «С 11 июня по 2 июля во всех городах и районах Днепропетровщины прошли «круглые столы», в ходе которых законопроект о государственной языковой политике Партии регионов получил полную поддержку. Наши депутаты всех уровней на встречах с гражданами и общественными организациями обсуждали языковой вопрос. Во время встреч было собрано 53 тысячи 303 подписи в поддержку права граждан на использование родного языка. Во время работы палаток и информационных пикетов было собрано 116 тысяч 420 подписей. В общественных приемных городских и районных парторганизаций собрано 13 тысяч 415 подписей. На приемах депутатов от Партии регионов советов всех уровней собрано 30 тысяч 451 подпись. Наибольшее количество подписей было собрано в Днепропетровске, Кривом Роге, Днепродзержинске, Марганце, Синельниково, Орджоникидзе, Павлограде, Васильковском и Криничанском районах. Всего на Днепропетровщине в рамках акции в поддержку Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» мы собрали 213 тысяч 838 подписей. Бланки с подписями уже отправлены в Киев в Верховную Раду. Они свидетельствуют о том, что Днепропетровщина – за право граждан говорить на родном языке! Этот вопрос актуален, востребован, и мы дали на него ответ избирателям. Сбор подписей будет продолжатся, теперь они будут направляется в администрацию Президента, для того донести мнение жителей региона до руководства страны Мы обещали своим избирателям решить языковую проблему, мы ее решили!», - сказал он.

Павел Безуглый сообщил, что сегодня была получена телеграмма от ОБСЕ о том, что Украина соблюдает нормы международного права.

Также Заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов дал оценку митингу против закона, который был проведен оппозицией в Днепропетровске: «Митинг собрал около 70 человек это при том, что население Днепропетровской области до трех миллионов. Сложно говорить о том, какую аудиторию они представляли, но явно не большинства…». - сказал Павел Безуглый.

Заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Алексей Тишкин сообщил, что партия Регионов будет продолжать отстаивать свои программные принципы: «С 2006 года мы занимаемся решение языковой проблемы, проводим предметную работу направленную на укрепление роли русского языка. Днепропетровским областным советом принималось решение о предоставлении русскому языку статуса регионального. Однако в связи с тем, что Европейская хартия региональных языков не была имплементирована с украинским законодательством, мы не смогли в полной мере реализовать это решение. Однако сейчас с принятием законопроекта о языковой политике Партия регионов сможет выполнить свои программные обещания»,- сказал он.

Алексей Тишкин отметил, что на Днепропетровщине традиционно проводится множество мероприятий и акций, направленных на развитие и популяризацию культурных ценностей, общих для всех славянских народов. «Это и День славянской письменности и культуры, и День дружбы и единения славян, и выставки произведений Александра Пушкина, который, кстати, в свое время жил в Днепропетровске. Подобных праздников и событий много, они традиционны для нашего региона и являются свидетельством того, что русский язык и общая славянская культура очень востребованы и популярны на Днепропетровщине. Также Днепропетровская область стала инициатором введения празднования Дней славянской письменности на всеукраинском уровне», - сказал заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook