В Днепропетровской области (Новомосковск) совершили акт вандализма над мемориалом «Помним ради будущего» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

3 июля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В Днепропетровской области (Новомосковск) совершили акт вандализма над мемориалом «Помним ради будущего».

В пресс-конференции приняли участие:

Депутат Днепропетровского оластного совета, глава культурно-исторического фонда «Диалог поколений» Сергей Резник;

Член правления еврейской общины города Днепропетровска Олег Ростовцев;

Дочь Каждан Веры Николаевны, расстрелянной 23 мая 1943 года, Лидия Плинер;

Фундатор общественной организации «Институт Украиники» Алексей Лазько.

В ночь на 1 июля в Новомосковске хулиганами был осквернен мемориал («Помним ради будущего»), погибшим во Второй мировой войне. На каменную глыбу неизвестные нанесли изображение свастик.

Сергей Резник отметил, что такой акт вандализма могли совершить только необразованные люди, не знающие свою историю. «Такой акт вандализма могли совершить только необразованные люди, не знающие свою историю. Я думаю, в школах нужно проводить «Уроки памяти», чтобы школьникам прививались знания старших поколений. Также хочу отметить, что на мемориале «Помним ради будущего» в основном высечены имена детей. А хулиганы просто не знали, зачем нужен этот мемориал. Они не знали свою историю», - сказал он.

Алексей Лазько отметил важность истории для становления будущих поколений. «Украинская история – это история поколений, проживающих на территории страны. С 2009 года наша организация ведет 2 масштабных проекта: «События и люди» и «Это было». В 2010 году мы сделали перепись ветеранов всех национальностей, проживающих на территории Днепропетровской области. Потом был установлен памятник «Помним ради будущего»… почему его осквернили? Я думаю, из-за недостатка информации», - сказал он.

Олег Ростовцев отметил, что проблема вандализма не нова и является общей для всего населения Днепропетровской области. «Вандализм – это плевок в лицо всем воевавшим, всем погибшим. Всем, кто помнит и уважает свою историю. Очень важно сейчас почувствовать реакцию общественности. Ведь Днепропетровск – это толерантный город. Здесь сосредоточено много национальностей, которые мирно развиваются и сосуществуют. Поэтому очень важно, чтобы каждый житель региона отреагировал на такой случай», - сказал он.

По словам Лидии Плинер, история становления мемориала «Помним ради будущего» берет свое начало еще с 1943 года. «Да именно в этом году начался путь к основанию этого памятника. С того момента, как начали расстреливать женщин, детей. Подобные памятники архитектуры очень нужны, так как помогают людям сохранить прошлое», - сказала она.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook