Днепропетровский исторический музей им. Яворницкого соревнуются за основной грант проекта «Динамический музей» в размере 10 млн

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

24 сентября в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Днепропетровский национальный исторический музей им. Яворницкого соревнуются за основной грант проекта «Динамический музей» в размере 10 млн грн».

В пресс-конференции приняла участие:

Старший научный сотрудник Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого Алла Москалец.

Алла Москалец сообщила, что музей им. Яворницкого вошел в пятерку претендентов на получение гранта проекта модернизации музеев Фонда Рината Ахметова «Динамичный музей. «Мы впервые принимаем участие в столь масштабном проекте. Это проект для музеев, которые движутся одновременно с цивилизацией, а не замерли во времени. На первом этапе конкурса было представлено 25 проектов, во второй прошли уже 5 музеев. Кроме Днепропетровского национального исторического музея им. Яворницкого, также Донецкий областной краеведческий музей, Музей книги и книгопечатания Украины, Национальный центр народной культуры «Музей Ивана Гончара» и Государственный природоведческий музей Национальной академии наук Украины во Львове. На суд жюри мы представили проект «Музей для всех: интерактивный культурологический социально ориентированный проект для широкой аудитории». В Днепропетровск уже приезжали журналисты, которые пишут обо всех музеях-претендентах на награду. Они были поражены нашим музеем. 1-2 октября мы ждем международных экспертов, а уже в конце ноября будут известны результаты конкурса», - сказала она.

Справка. Проект «Динамический музей» направлен на развитие украинскими музеями собственных ресурсов в соответствии с международными музейными стандартами, а также на реализацию проектов, которые могут иметь экспериментальный характер или основываться на положительном опыте отечественных или зарубежных музеев.

Будут рассматриваться предложения по новым формам просветительской работы, новым принципам формирования и презентации музейных коллекций, новым способам административной работы (например, внедрение маркетинговых составляющих работы). Это должны быть действия, которые приблизят музей к своей аудитории, трансформируют его в динамичный центр культурного обмена, а также обеспечат стабильное развитие музейных программ в дальнейшем.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook