ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Банковская система фиксирует рост потребительского кредитования (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

15 ноября в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Банковская система фиксирует рост потребительского кредитования».

В пресс-конференции принял участие:

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга.

Владимир Косюга отметил, что в октябрь отметился наибольшим ростом потребительского кредитования за 2 последних года – порядка 1,1 млрд грн. «Портфель розничных кредитов вырос на 1,1 млн грн. Этому есть несколько причин и объяснений. Во-первых, многие банки, которые позиционировали себя как корпоративные, занимающиеся исключительно ипотекой и автокредитованием, обратили свои взоры на рынок потребкредитования и развернули новые программы. В связи с тем, что сегодня Украина испытывает дефицит «длинных и дешевых денег», которые могли бы стимулировать рост ипотечного кредитования, а у населения недостаточно денег даже для автокредитования, банки переключились на кредитования бытовой техники и пр.», - сказал он.

Владимир Косюга считает, что население Украины сегодня испытывает дефицит гривневого ресурса, поэтому люди обращаются в банки за предоставлением потребительских кредитов. «Население, видя колебания в курсе доллара, вполне справедливо считает, что это приведет к росту цен на бытовую технику. Поэтому люди приобретают товары на отложенные сбережения. В то же время гривны не хватает, что ведет людей в банки за кредитами. Кроме того, сети бытовой техники привлекают покупателей разнообразными акциями, что привлекает в банки еще больше кредиторов. Банки активно кредитуют розничный сегмент, потому что он очень высокий по доходности. Средние ставки в этом сегменте колеблются от 46 до 58% по разным видам продуктам. Население Украины сегодня испытывает дефицит гривневого ресурса, поэтому люди обращаются в банки за предоставлением потребительских кредитов», - сказал он.

Владимир Косюга считает, что рост объемов потребительского кредитования говорит о позитивных процессах в украинской экономике. «Рост объемов потребительского кредитования можно оценить как позитивный процесс. Население оправилось от финансового удара и начинает наращивать свои финансовые портфели. Кроме того, следует отметить, что снизилась скорость падения долларовых кредитов. В октябре даже был небольшой прирост. Это значит, что активизировались экспортеры, которые имеют валютную выручку и начинают привлекать ресурсы. От увеличения объемов потребительского кредитования банковская система Украины получает доход и увеличения доверия со стороны населения. А население получает хорошую возможность для пополнения своих финансовых потребностей. Увеличивается денежная масса и деловая активность. Так что, никакого негатива здесь быть не может», - сказал он.

Владимир Косюга отметил, что в в ближайшие 2-3 года позитивных изменений на рынке ипотечного кредитования ожидать не приходится. «В ближайшие 2-3 года позитивных изменений на рынке ипотечного кредитования. За исключением государственных ипотечных программ. Но их объем недостаточен, чтобы наполнить рынок ипотеки. Вторичная ипотека сегодня имеет негативную тенденцию. По Днепропетровску оформляет 100 сделок в месяц, если 5 лет назад такое количество оформлялось в один день. Тормозят рынок ипотеки и очень высокие ставки. Ипотека под 25-27% означает, что кредитор будет каждые 4 года заново покупать свою квартиру у банка», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook