Украинцам могут снова разрешить курить в барах и кафе. Статистика выполнения закона о запрете курения (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

7 февраля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Украинцам могут снова разрешить курить в барах и кафе. Статистика выполнения закона о запрете курения».

В пресс-конференции приняли участие:

Заместитель начальника инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Днепропетровской области Олег Гапич;

Академик, член Всеукраинского юридического совета Владимир Дон;

Генеральный директор сети кофеен FRIENDS TIME Татьяна Шатохина;

Управляющая рестораном «Якорь» Дарья Тютерева.

Олег Гапич сообщил, что с момента вступления в силу закона о запрете курения в ресторанах и кафе инспекция провела около 60 плановых проверок. «По состоянию на сегодняшний день инспекцией было выявлено 6 нарушений. Общая сумма штрафов составила порядка 20 тыс грн. За 1,5 м месяца к нам поступила лишь 1 жалоба от потребителей относительно курения в ресторане. Мы провели проверку, вплоть до того, что даже провоцировали официантов, просили прикурить, принести пепельницу и пр. Но жалоба не подтвердилась. Что касается количества посетителей, то, согласно проверкам, оно не уменьшилось», - сказал он.

Владимир Дон отметил, что украинский парламентаризм никогда не отличался последовательностью в принятии законов. «Возьмем, например, Закон о тендерных закупках: то ужесточаем, то наоборот упрощаем условия для участников. Налог на роскошь - это вообще отдельная история. Говорили о нем много, утвердили, но пока не поняли зачем. Та же ситуация обстоит с запретом игорного бизнеса. Сначала запретили, теперь в Раде лежит законопроект о возвращении казино в отели Крыма. То же самое и с курением в заведениях общепита. Сначала запретили, а теперь снова немного разрешаем. Мотивы здесь могут быть совершенно разные - от методов тактической борьбы до желания отвлечь внимание общественности от насущных проблем», - сказал он.

Татьяна Шатохина отметила, что запрет на курение не уменьшил количество посетителей в сети кофеен FRIENDS TIME, но создал определенные неудобства. «Люди ведь курить не бросили, и теперь выходят из ресторанов и кафе, чтобы покурить на улице. Мы не можем им этого запретить, потому что это уже не наша территория. И теперь получается, что на улицах стало значительно больше курящих людей. Их видят дети, несовершеннолетние, которые думают, что так и надо. Получается какая-то пропаганда курения, а не наоборот», - сказала она.

Дарья Тютерева отметила, что из-за запрета курения в ресторане «Якорь» посетителей меньше не стало. «Мы вынесли зону для курящих за пределы ресторана. Такое положение вещей устраивает как курильщиков, так и некурящих посетителей», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook