За год в реабилитационном центре «Друг» нашли своих хозяев около двухсот собак и кошек (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

11 февраля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «За год в реабилитационном центре «Друг» нашли своих хозяев около двухсот собак и кошек».

В пресс-конференции приняли участие:

Основатель приюта «Друг» Марина Болоховец;

Волонтер приюта «Друг» Олеся Леонова.

Марина Болоховец сообщила, что приют существует уже 2,5 года, а официально зарегистрирован был год назад. «Я 9 лет проработала в приюте для животных в ОАЭ. Когда вернулась в Днепропетровск, решила внедрить практику Эмиратов в родном городе. Вместе с единомышленниками мы создали реабилитационный центр «Друг», рассчитанный на 80 животных. Но сегодняшний день там живут 200 собак. Собираемся также строить на территории приюта отдельный дом для кошек. Мы не собираем бездомных животных на улице. В приюте содержаться питомцы, которые пострадали в ДТП или стали жертвами человеческой жестокости. Мы их лечим, прививаем и помещаем в приют. Животными круглосуточно занимаются 4 человека. В сутки они варят для собак 400 л каши. В месяц на питание уходит порядка 10 тыс грн. Наш приют существует на средства волонтеров, а также моих друзей-иностранцев. Благодаря им, возможно, уже на этой неделе мы сможем выкупить землю, на которой находится приют. Сегодня мы ее арендуем. За то время, что существует наш приют, в хорошие руки мы отдали 137 животных. Наши собаки уехали в Германию, Чехию. Вскоре еще одна собачка, больная раком, обретет новых хозяев в Дании. В Европе нет культа породистых собак, как у нас. Иностранцы охотнее берут взрослых, дворовых и даже больных собак», - сказала она.

Олеся Леонова призвала людей, которые хотят что-то сделать для бездомных животных, не только сочувствовать, но и по-настоящему помогать. «Начните что-то делать, а мы поможем, расскажем, как лечить, в какую клинику обратиться, чтобы получить скидку, как стерилизовать и пр.», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook