Круглый стол по вопросу адаптации высшего образования к реальным потребностям рынка труда (ФОТО)

При участии Вице-премьер-министра Украины, председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Александра Вилкула…

9 февраля в Молодежном центре Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. академика В. Лазаряна состоялась встреча председателя Днепропетровской областной организации ПР, Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула с ректорами и студентами вузов Днепропетровска, в рамках которой обсуждались вопросы развития системы образования в Днепропетровской области.

В круглом столе приняли участие:

Вице-премьер-министр Украины, председатель Днепропетровской областной организации Партии регионов Александр Вилкул;

Народный депутат Украины от Партии регионов Александр Момот;

Ректор Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. академика В. Лазаряна Александр Пшинько;

Студенческий актив Днепропетровска.

Адаптация образования к реальным потребностям рынка труда, обеспечение выпускников первым рабочим местом – это один из ключевых пунктов программы Партии регионов. Председатель Днепропетровсокй областной организации ПР, Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул будет оказывать поддержку ректору Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. академика В. Лазаряна Александру Пшинько в реализации образовательных проектов и повышении социальных стандартов жизни студентов.

Председатель ДОО ПР, Вице-премьер-министр Украины поблагодарил ректоров и студентов за активное участие в реализации инновационного проекта «Новій Дніпропетровщині – новий стандарт освіти», который является по оценке экспертов одним из самых прогрессивных региональных проектов.

Читайте также: в Днепропетровской области стартовал Марафон детского творчества «Діти єднають Україну» 

Александр Вилкул также отметил высокое качество работы ректора ДНУЖТ Александра Пшинько, его активное участие в развитии региональной науки и поддержке молодежных инициатив.

«Я хорошо знаю Александра Николаевича как опытного профессионала, выдающегося научного и общественного деятеля, талантливого руководителя. Со своей стороны я гарантирую ректору Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта поддержку в реализации образовательных проектов и повышении социальных стандартов жизни студентов», - сказал Александр Вилкул.

Читайте также: марафон детского творчества «Діти єднають Україну» обязательно станет всеукраинским 

«Я благодарю Александра Юрьевича Вилкула за поддержку в реализации проектов по повышению качества образования и науки на уровне регионе, в том числе и в нашем ВУЗе. Для меня очень важно работать с ним в одной команде», - сказал Александр Пшинько.

Народный депутат Украины от Партии регионов Александр Момот отметил, что на сегодняшний день в стране наблюдается перекос в подготовке специалистов.

«Практически ни одно предприятие не берет на оплачиваемую практику молодого специалиста без опыта работы», - подчеркнул Александр Момот.

Народный депутат отметил необходимость решения этого вопроса на законодательном уровне.

Справка. ДОО ПР в 2013 году будет реализован ряд проектов по повышению качества образования, его адаптации к потребностям рынка труда, а также поддержке молодежных инициатив. В частности, будет продолжено создание кафедр профильных ВУЗов, на базе реально действующих предприятий региона. Продолжится поддержка молодых ученых и проведение «Ярмарок вакансий», на которых происходит непосредственное знакомство студентов с реальными работодателями.

В рамках проекта «Молодые регионы» состоится конкурс социальных программ «Молодежная инициатива вместе с «Молодыми регионами». Победители конкурса получат гранты для реализации своих идей.

Будет проведена акция «Студенческий запрос», посвященная решению бытовых проблем студенческой молодежи, проживающей в общежитиях.

При поддержке Партии регионов и молодежной организации «Молодые регионы» продолжится реализация проекта «Школа молодого лидера». Благодаря этому проекту формируется кадровый резерв в органы местного самоуправления.

По поручению Александра Вилкула, на Днепропетровщине реализуется комплекс мероприятий по адаптации высшего образования к реальным потребностям рынка труда. Контроль над этим вопросом возложен на Александра Пшинько.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook