Пожарная безопасность в культурно-развлекательных заведениях Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

12 февраля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Пожарная безопасность в культурно-развлекательных заведениях Днепропетровской области».

В пресс-конференции принял участие:

Заместитель начальника Главного управления Гостехногенбезопасности в Днепропетровской области полковник службы гражданской защиты Вячеслав Трубей.

Вячеслав Трубей сообщил, что Гостехногенбезопасность проверяет ночные клубы Днепропетровской области на предмет соблюдения пожарной безопасности. «С целью недопущения пожаров в культурно-развлекательных заведениях страны Государственная служба по чрезвычайным ситуациям усиливает контроль за деятельностью объектов с массовым пребыванием людей. Мы проверяем ночные клубы, рестораны и кинотеатры, где одновременно могут находиться более 50 человек. Таких объектов в области порядка 300, в городе - 200. В ночных клубах в основном отдыхает молодежь, часто в состоянии алкогольного или даже наркотического опьянения. Там проводятся шоу, в которых используется пиротехника. В то же время в отделке помещений используются легко воспламеняющие материалы, которые, к тому же, при горении выделяют ядовитый дым. Как показывает статистика, при пожарах в ночных клубах люди чаще всего гибнут именно от отравления ядовитыми веществами, а не от высоких температура. По итогам проверок, результаты будут опубликованы на нашем сайте», - сказал он.

Напомним, 27 января 2013 года во время проведения культурно-развлекательных мероприятий в ночном клубе «Кисс» (г. Санта-Мария, Бразилия) возник пожар, вследствие которого погибли 245 человек, 131 человек с травмами и ожогами доставлены в больницы. Причина такого количества погибших и травмированных - неудовлетворительное противопожарное состояние учреждения, а также незнание обслуживающим персоналом обязанностей на случай пожара.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook