Раритетные издания на латыни и древненемецком стали доступны в электронной библиотеке НГУ (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

12 февраля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Раритетные издания на латыни и древненемецком стали доступны в электронной библиотеке НГУ».

В пресс-конференции приняли участие:

Директор библиотеки НГУ Ольга Нефедова;

Заведующая отделом библиотеки НГУ Татьяна Недайвода;

Ведущий библиотекарь НГУ Лариса Лоздан.

Ольга Нефедова сообщила, что Фонд библиотеки Национального горного университета насчитывает более 1 млн книг. «Библиотека возникла вместе с образованием в 1899 году Екатеринославского Высшего горного училища, преобразованного в 1912-м в Екатеринославский горный институт. Изначально наша библиотека подчинялась не ректорату, а непосредственно Министерству образования и была межвузовской. Так было до 1938 года, когда мы стали принадлежать только горному университету. В основу создания библиотеки положены книжные собрания, переданные одним из первых ректоров университета профессором Лебедевым. В первые годы существования фонды библиотеки формировались за счет пожертвований. Своими фондами, которые прошли и войны, и времена экономической разрухи, мы по праву можем гордиться. Среди редких книг следует отметить: Георга Агриколы «О горном деле и металлургии» (1563 г.), Исаака Ньютона «Философия природы» (1769 г.), Галилео Галилея «Диалог» (1813 г.), «История электричества» (1771 г.) и др. В фондах библиотеки есть коллекции книг на латинском, немецком, французском, английском, польском языках, изданных в известных типографиях Европы. Сегодня фонды библиотеки составляют около 1 млн экземпляров. Основным средством пополнения фондов являются новые поступления от издательств, книготорговых организаций, книжного коллектора и т.п. При финансовой поддержке руководства университета библиотека ежегодно получает до 20 тыс экз книг, более 300 наименований отечественных и зарубежных журналов и около 40 наименований газет. Ежегодно библиотека горного университета обслуживает около 50 тыс читателей, которые пользуются услуги 6 читальных залов и 3 абонементов. Ежедневно библиотеку посещают более 2 тыс читателей», - сказала она.

Татьяна Недайвода отметила, что, помимо традиционной формы работы, библиотека НГУ также практикует новые формы работы, соответствующие современным требованиям. «Помимо традиционной работы в читальном зале, мы предлагаем своим читателям удаленный доступ к фондам. На сегодняшний день уже оцифрованы более 440 тыс экземпляров книг, так что, не выходя из дома, студенты и преподаватели могут зайти электронный каталог и выбрать книги, которые им нужны. Для 1 курса мы проводим экскурсии по библиотеке, рассказываем им, как пользоваться традиционным и электронным каталогами», - сказала она.

Лариса Лоздан отметила, что цель работы библиотеки НГУ - оказать информационную поддержку студентам на всех специальностях университета. «Мы постоянно усовершенствуем компьютерное обеспечение библиотеки, закупаем новое оборудование, недавно приобрели мощный сервер, создали сайт библиотеки. Скоро собираемся ввести электронные билеты для своих читателей», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook