В Днепропетровске пройдут два концерта популярной классической музыки для семей с маленькими детьми и беременных из цикла «Эффе

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

8 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В Днепропетровске пройдут два концерта популярной классической музыки для семей с маленькими детьми и беременных из цикла «Эффект Моцарта».

В пресс-конференции приняли участие:

Музыкант Леся Рожкова;

Музыкант Виталий Рожков.

Леся Рожкова сообщила, что в Днепропетровске проходят концерты классической музыки для беременных и младенцев. «Уже более года мы организовываем концерты для беременных и маленьких детей. Концерты проходят с регулярностью 1 раз в 2 недели. Они пользуются большой популярностью, поэтому мы решили вдвое увеличить количество концертов. Теперь концерты из цикла «Эффект Моцарта» будут проходить через воскресенье в 11.00 и в 13.00. Концерт в 11.00 рассчитан на маленьких детей, в 13.00 - на детей 5-7 лет, для которых уже не так важен дневной сон. Два ближайших концерта состоятся 14 апреля. Концерты из цикла «Эффект Моцарта» - это прекрасная возможность прививать детям с пеленок изысканный музыкальный вкус, в непринужденной обстановке привлекая детвору к лучшим образцам мировой музыкальной классики», - сказала она.

Виталий Рожков отметил, что музыка существенно влияет на становление личности в дошкольном возрасте. «Классическая музыка обогащает чувства и представления ребенка, способствует формированию умения чувствовать ритм и мелодичность произведения. Многочисленные исследования педагогов и психологов подтвердили, что классическая музыка не только создает ощущение психологического комфорта, но и способствует развитию внимания, интеллекта и творческих способностей, помогает раскрытию внутреннего потенциала ребенка в раннем возрасте. Классическая музыка также имеет особое влияние на мозг и развитие нервной системы даже нерожденного ребенка, поэтому будущим мамам советуют слушать классику во время беременности. Спокойная музыка положительно влияет на плод и на вынашивание ребенка, а в дальнейшем способствует развитию творческих способностей ребенка.

Мы подбираем несложные для детского восприятия произведения, чередуя ритмичные и лирические композиции, чтобы дети могли и потанцевать, и отдохнуть. Музыканты также в легкой форме, с иллюстрациями, объясняют детям названия композиций или их назначения, а также привлекают их к играм и шумового оркестра. На концертах в музее дети не ограничены в своих действиях: они могут, сняв обувь, играть на ковре с игрушками и друг с другом, танцевать, рисовать, просто сидеть или даже спать на мягких подушках, «купаясь» в музыкальной «ванной», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook