Спортивное питание, жиросжигатели, стероиды: опасность для здоровья (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

4 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Спортивное питание, жиросжигатели, стероиды: опасность для здоровья».

В пресс-конференции принял участие:

Главный врач Днепропетровского областного врачебно-физкультурного диспансера Лидия Дукач.

Лидия Дукач отметила, что злоупотребление спортивным питанием может привести к предынфарктному состоянию. «Для профессиональных спортсменов нужно питание, которое легко усваивается и быстро возмещает потраченные силы и калории и восстанавливает мышечную ткань. При физических нагрузках интенсивно работает весь без исключения организм, начиная от сердечно-сосудистой и заканчивая выделительной системой. При этом тратятся резервы организма. Пищевые добавки спортивного характера и были созданы для того, чтобы помочь спортсмену быстро восстановиться после тренировок и быть готовым к последующим тренировкам. Но промышленность не стоит на месте. И спортивное питание появилось в свободной продаже. В основном оно востребовано бодибилдерами. Такой продукт называется гейнер, он состоит из белков и углеводов в соотношении 40% к 60%. Спортивное питание к лекарственным препаратам не относится. И очень зря. Потому что оно содержит различные добавки, которые имеют побочные эффекты. Последствия их приема проявляются через несколько лет. Не зря же неоднократному «Мистеру Вселенная» Арнольду Шварнегеру сделали 3 операции на сердце. Дело в том, что при приеме гейнеров с добавками мышцы увеличиваются, а кровеносные сосуды, которые ее питают, и нервные окончания, которые ее иннервируют, больше не становятся. Это негативно сказывается на организме. Пищевые добавки приводят к росту всех мышц в организме, в том числе и сердечных. Из-за того, что сердце увеличивается, а сосудов для него не хватает, в некоторых участках могут возникать участки ишемии. А это может привести к предынфарктному состоянию. Кроме того, резкое увеличение мышечной массы приводит к надрыву сухожилий», - сказала она.

Лидия Дукач отметила, что спортсмены, принимающие анаболические стероиды, чаще болеют раковыми заболеваниями. «Анаболические стероиды в большом спорте запрещены, они относятся к допингу. Анаболические стероиды относятся к группам веществ, которые помогают клетке усваивать больше белка, чем нужно ей в обычных условиях. Есть наблюдения, что те спортсмены, которые злоупотребляют стероидными гормонами, чаще болеют раковыми заболеваниями. У мужчин - это рак яичек, у женщин - яичников. К сожалению, такая статистика имеется. В то же время лишь 48% производителей пишут правду о его составе», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook