В Украине оформлением техпаспортов на недвижимость теперь могут заниматься частные структуры (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

3 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В Украине оформлением техпаспортов на недвижимость теперь могут заниматься частные структуры».

В пресс-конференции принял участие:

Председатель отраслевого совета участников рынка недвижимости Днепропетровской области Сергей Логутенко;

Директор ЧП «ЕНКОБУД» Михаил Баженов;

Руководящий партнер проект Real up Руслан Романько.

Сергей Логутенко сообщил, что на сегодняшний день в Днепропетровске работают более 10 частных предприятий, специалисты которых получили специальные сертификаты на проведение технической инвентаризации жилой недвижимости. «До конца 2012 года инвентаризацией недвижимости занимался только один субъект хозяйствования - БТИ. После вступления в силу законодательных изменений такое право получили частные фирмы, специалисты которых соответствуют определенным требованиям, прошли обучение и получили сертификаты аттестационной архитектурно-строительной комиссией при Минрегионстрое. Причем проводить инвентаризацию у частников значительно дешевле, чем в БТИ. Так, в Днепропетровске инвентаризационный паспорт на 1-ную квартиру, заказанный у ЧП, будет стоить порядка 500-600 грн и делаться неделю, тогда как в БТИ эта услуга стоит в 2 раза дороже, а паспорт делается месяц. Впрочем, наши граждане прекрасно знают, что такое монополия БТИ, когда техника заказываешь за несколько месяцев, а затем ждешь его в течение всего дня. Сегодня появилась альтернатива, и это очень хорошо», - сказал он.

Михаил Баженов рассказал, что специалисты ЧП «ЕНКОБУД» получили сертификаты аттестационной архитектурно-строительной комиссией при Минрегионстрое, что позволяет им проводить инвентаризацию жилой недвижимости. «Инвентаризационный паспорт для квартиры мы можем выполнить в течение 3-7 дней. Стоимость такого паспорта для 1-ной квартиры - около 550 грн. Естественно, все зависит от сложности выполняемых работ», - сказал он.

Руслан Романько отметил, что проект «Real Up» - самый крупный легальный оператор на рынке недвижимости Украины, который объединяет частных предпринимателей и компании, которые легально занимаются посреднической деятельностью. «С 2013 года мы также предлагаем услугу инвентаризации. Наши клиенты могут выбрать, какая именно организация будет выполнять тот или иной вид работ», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook