Подготовка к проведению общегородского субботника 20 апреля (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

15 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Подготовка к проведению общегородского субботника 20 апреля».

В пресс-конференции принял участие:

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод;

Депутат горсовета, член общественного совета общественного союза «Наш дом - Днепропетровск» Анжелика Пилипенко;

Координатор объединения национально-культурных общин «Единство» Алексей Лазько;

Президент ассоциации футбольных болельщиков Днепропетровской области Михаил Масалов.

Евгений Удод сообщил, что 20 апреля в Днепропетровске состоится общегородской субботник. «20 апреля состоится общенациональный субботник, в рамках которого субботники пройдут во всех городах и районах Днепропетровской области. В Днепропетровске субботник 20 апреля будет особенным, поскольку он пройдет в рамках общегородской программы общественной активности. В нем будут принимать участие представители общественных организаций, органов самоорганизации населения, ОСМД, футбольных болельщиков. На сегодняшний день это уже более 2 тыс человек. Также мы приглашаем принять участие в субботнике всех неравнодушных жителей Днепропетровска, которые хотят сделать родной город чище и красивее. Мы будем убирать большие территории - парки, скверы, но основной акцент в этот раз будет сделан на дворы и дворовые территории», - сказал он.

Евгений Удод сообщил, что по проведению субботника 20 апреля работает «горячая линия». «20 апреля в Днепропетровске состоится общегородской субботник, акцент в котором будет сделан на дворах и придворовых территориях. Для коммуникации мы создали специальную «горячую линию». Позвонив по телефону 742-84-97, можно: получить полную информацию о проведении субботника; высказать свои пожелании относительно территории, которую человек хочет благоустроить; узнать контактные телефоны координатора, ответственного за данный участок. Координатор определяет место сбора, количество необходимого инструмента, а также потребность в транспорте для вывоза мусора. Со стороны облсовета мы сделаем все, чтобы люди, у которых есть желание благоустроить свои дворы, получили такую возможность. Уверен, что это будет не просто большая уборка, а общегородской праздник», - сказал он.

Анжелика Пилипенко отметила, что впервые в истории Днепропетровской области субботник будет проводиться по инициативе «снизу». «Это впервые в истории Днепропетровской области, когда субботник будет проводиться по инициативе «снизу». Органы самоорганизация населения - ОСМД, ЖСК, квартальные и дворовые комитеты - откликнулись на данный субботник своими предложениями. У нас есть конкретные территории, которые необходимо убрать, есть инструменты, но нет техники. И мы очень благодарны Днепропетровскому облсовету, что он откликнулся на нашу инициативу «снизу» и полностью обеспечит нас техникой для вывоза мусора, предоставит бульдозер для тех участков, где это будет необходимо», - сказала она.

Алексей Лазько сообщил, что 15 национально-культурных общин Днепропетровска примут участие в субботнике 20 апреля. «Так исторически сложилось, что в развитии днепропетровского региона принимали участие представители многочисленных национальностей. И сегодня мы представляем объединение национально-культурных общин «Единство», которое организовано на принципах демократии, толерантности и, самое главное, конструктива. Нам удалось объединить не только глав общин, но и молодежь. Сегодня у нас есть программа действия по развитию «Единства». В субботнике 20 апреля примут участие представители 15 национально-культурных общин Днепропетровска. Это те люди, у которых есть потребность сделать любимый город лучше и чище», - сказал он.

Михаил Масалов сообщил, что футбольные болельщики Днепропетровщины поддержали инициативу главы облсовета Евгения Удода о проведении субботника 20 апреля. «Ассоциация футбольных болельщиков Днепропетровской области является одной из самых многочисленных общественных организаций региона. 20 апреля мы хотим принять участие в благоустройстве территории детской футбольной школы. Эта идея возникла в первую очередь потому, что детский футбол требует больше внимания и участия всех структур как самый массовый вид спорта. Также мы собираемся провести субботник на бульваре им. Кучеревского», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook