Обеспечение безопасности квартир от краж (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

12 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Обеспечение безопасности квартир от краж».

В пресс-конференции принял участие:

Начальник центра технической охраны УГСО ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Юрий Войтенко.

Юрий Войтенко сообщил, что с 15 мая в Днепропетровской области стартует акция «Квартира под охрану 2013». «В области за I квартал произошло более 1 тыс квартирных краж. В то же время за все время работы Государственной службы охраны ни одна квартира, находящаяся под нашей защитой, не была обворована. В период весенних праздников и летних отпусков количество краж увеличивается. Поэтому мы инициируем ежегодную акцию «Квартира под охрану 2013», которая будет проходить с 15 мая по 15 июня. В течение месяца будет действовать 50% скидка на монтажные работы по оборудованию сигнализацией. Если сегодня монтаж сигнализации в 1-ной квартире стоит порядка 3,5-4 тыс, то по акции будет стоить около 2 тыс грн. Охрана квартиры в месяц будет стоить всего 85 грн. Как показывает опыт Государственной службы охраны, уже один только факт наличия охранной сигнализации заставляет отказаться от преступления 50% квартирных воров. Остальные 50% почти в полном составе оказываются в служебной машине ГСО, а позже - в райотделе», - сказал он.

Юрий Войтенко сообщил, что в области за 3 месяца произошло более 1 тыс квартирных краж. «В Днепропетровской области квартирные кражи совершаются ежедневно - от 8 до 30 краж в сутки. Таким образом, за 3 месяца происходит более 1 тыс квартирных краж. 80% квартирных краж совершаются в 1-й половине дня, в рабочее время, с 09.00 до 14.00. с 12.00 до 16.00 - около 18%. Лучший способ защитить свое имущество - свести к минимуму возможность совершения кражи, а также увеличить время для преступника для проникновение в жилье», - сказал он.

Юрий Войтенко сообщил, что областной службой охраны совместно с мобильными операторами разрабатывается специальная программа безопасности школьников. «Суть этой программы в том, что маршрут ребенка будет внесен в мобильный телефон родителей, и они будут знать, если он отклонится от маршрута. Кроме того, новые технологии предполагают внедрение тревожной кнопки, которую ребенок сможет нажать в случае опасности. Мы планируем внедрять данную программу с нового учебного года», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook