Как избежать теплового удара. Рекомендации для больных хроническими заболеваниями (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

17 июня в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс- конференция «Как избежать теплового удара. Рекомендации для больных хроническими заболеваниями».

В пресс-конференции принял участие:

Главный врач Днепропетровского областного центра здоровья Юрий Корягин.

Главный врач Днепропетровского областного центра здоровья Юрий Корягин рассказал о разных стадиях теплового удара, способах его предотвратить и о том, почему в жару не стоит употреблять спиртные напитки: «Первая стадия - тепловое переутомление, которое сопровождается апатией, сонливостью, нежеланием что-либо делать, такие ощущения естественны, так как организм стремиться ограничить физическую активность, что бы уменьшить тепловую отдачу. Если перегрев продолжается, тепловой удар вступает во вторую стадию – появляется учащенное сердцебиение, возможна кратковременная потеря сознания, головокружение и тошнота. Характерный признак - влажная, покрасневшая кожа, при прикосновении ощущается, что у человека высокая температура. Также может повышаться артериальное давление. Если температура окружающей среды не понижается, наступает третья стадия. Тут возможно нарушение сознания вплоть до его потери и коматозного состояния. Кожа пострадавшего сухая и горячая. При первых двух стадиях теплового удара необходимо максимально быстро обеспечить человеку снижение температуры, то в случае, когда тепловой удар перешел в третью стадию, пострадавшим необходимо срочно обратится в скорую» - сказал он.

По словам Юрия Корягина, несмотря на высокие температуры последних дней, по информации на 17 июня, пострадавших от перегрева в Днепропетровске этим летом пока что нет. Однако, поскольку количество пострадавших, обратившихся в скорую с жалобами на тепловой удар в 2012 году составило около ста человек, медик советует принять меры по предотвращению возможного перегрева: «Чтобы избежать теплового удара, необходимо поддерживать водный баланс. Если вы собрались на прогулку, позаботьтесь о запасе минеральной воды. Находясь дома, пейте соки, морсы, старайтесь есть больше овощей и фруктов – легкую пищу. Одежду выбирайте тоже легкую, свободную, желательно одеть что-либо на голову. Если вы собрались на пляж – выбирайте место в тени, не стоит надеяться на то, что купание снизит температуру и убережет от перегрева. На самом деле многим такой резкий перепад температур может быть вреден. Что касается алкогольных напитков, особенно, популярного в жару холодного пива, употребление любого алкоголя при высокой температуре окружающей среды ведет в группу риска, так как в алкоголе достаточно калорий, чтобы создать дополнительную нагрузку на организм» - сказал он.

Также Юрий Корягин предупредил, что рекомендации по предотвращению теплового удара у детей практически те же, однако в силу того что процессы терморегуляции у детей еще не стабильны, подходить к решению задачи придется крайне осторожно, особенно в помещениях, где установлены кондиционеры или могут быть сквозняки.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook