ГоловнаCуспільство

Децентрализация власти – это противоядие сепаратизму, – Евгений Удод

Глава облсовета провел презентацию Концепции реформирования местного самоуправления…

Децентрализация власти – это противоядие сепаратизму, – Евгений Удод

Во вторник, 18 марта, Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод презентовал главам районных и городских советов Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Евгений Удод подчеркнул, что на сегодняшний день многие возникшие в стране вопросы перешли в ранг угрозы территориальной целостности. Основой для такой угрозы, по мнению Евгения Удода, стала чрезмерная централизация власти и полномочий.

Глава облсовета считает, что именно децентрализация власти и наделение регионов большим количеством полномочий является на сегодняшний день методом сохранения целостности Украины.

«Наиболее эффективным выходом из сложившейся в Украине ситуации является передача максимума полномочий регионам, территориям. Необходимо четко разграничить полномочия исполнительной и законодательной власти. Во-вторых нужно четко прописать функции, за которые отвечает тот или иной орган и дать ресурс, необходимый для выполнения этих функций. На это должна быть наложена ответственность перед государством и людьми. Сегодня децентрализация власти – это противоядие от сепаратизма», - сказал он.

Евгений Удод отметил, что реализация подобной управленческой схемы позволит, прежде всего, аккумулировать ресурсы в регионах, используя их на конкретные нужды населения.

«На территориях будет оставаться то количество ресурса, которое необходимо каждому жителю города и области или села для получения услуг, в которых он нуждается. На первичном уровне – это качественная первичная медицина, качественные детские садики и школы, «скорые помощи», милиция и пожарные. На вторичном уровне – это качественные специализированные школы, вторичная медицина, а на региональном уровне – это стратегии развития, крупные инфраструктурные проекты. Максимальное количество денег должно быть там, где живет человек», - сказал он.

Читайте также: «Я уверен в успешном переходе от централизованной модели регионального управления до оказания широких полномочий регионам Украины», - Евгений Удод 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook