ГоловнаCуспільство

В Донецке провозгласили Донецкую народную республику

Сегодня в городах юго-востока Украины продолжаются протесты, участники которых требуют скорейшей федерализации страны…

В Донецке провозгласили Донецкую народную республику

 Сегодня, 7 апреля, в Донецке сторонники федерализации Украины, которые взяли под контроль здание областной администрации, провозгласили образование независимой Донецкой народной республики, передает «РБК-Украина».

«Народ Донецкой народной республики имеет исключительное право собственности на землю, ее недра, воздушное пространство, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории республики. Республика самостоятельно определяет свой экономический статус, проводит финансовую, кредитную и инвестиционную политику, формирует свой государственный бюджет, устанавливает порядок образование валютного и других фондов. Республика имеет право запретить строительство и прекратить функционирование любых предприятий и учреждений, а также - других объектов, создающих угрозу экологической безопасности. Декларация действует с момента принятия и является основной для принятия Конституции Донецкой народной республики», - сказано в декларации.

Напомним, что сегодня в ряде городов юго-востока Украины продолжаются протесты, участники которых требуют скорейшей федерализации страны. В Харькове и Донецке участники митингов строят баррикады у зданий городских обладминистраций и зданий СБУ.

Читайте также: Пророссийские активисты захватили здания Донецкой и Харьковской ОГА, а также СБУ в Луганской области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook