ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области провели 1,5 тыс проверок соблюдения законности рыбной ловли время нерестового запрета

По фактам браконьерства начато 16 уголовных производств…

В Днепропетровской области провели 1,5 тыс проверок соблюдения законности рыбной ловли время нерестового запрета

Органами Днепровской экологической прокуратуры с привлечением контролирующих органов проводятся проверки , направленные на предупреждение и выявление фактов браконьерства во время нерестового запрета на реке Днепр и ее водохранилищах.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской экологической прокуратуры.

Так, во исполнение распоряжения Днепровского экологического прокурора создана рабочая группа, в состав которой включены представители правоохранительных и контролирующих органов Днепропетровской области, обеспечивающих законность в сфере охраны, воспроизводства и использования водных биоресурсов.

«С начала весенне - летнего запрета вылова рыбы на территории Днепропетровской области рабочей группой проведено уже 1434 проверок, по результатам которых выявлено 350 фактов нарушений действующего законодательства.

В частности, по фактам браконьерства начато 16 уголовных производств, составлен 308 административных материалов , у нарушителей изъято почти 3 тонны незаконно добытых живых биоресурсов , 200 рыболовных сетей и 11 транспортных средств», - говорится в сообщении ведомства.

Вместе с тем в ведомстве отмечают, что специалистами контролирующих органов допускаются факты ненадлежащего исполнения своих обязанностей и пренебрежение требованиями действующего законодательства. Так,прокурорскими проверками проведенными на рынках области фиксировались факты незаконной продажи свежевыловленной рыбы, реализации водных биоресурсов при отсутствии документов об их происхождении, ветеринарного заключения, лабораторных исследований и других необходимых документов, в при том, что органы госрыбоохраны и ветеринарной медицины ежедневно должны проводить рейды и проверять рынки области на предмет незаконной реализации рыбы.

Также , по факту злоупотребления должностными лицами правоохранительных органов своим служебным положением , которые своими действиями способствуют браконьерству и реализации незаконно добытых водных живых ресурсов Днепропетровской межрайонной экологической прокуратурой возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст . 364 УК Украины и начато досудебное расследование.

С целью оперативного выявления фактов браконьерства, злоупотребления должностными лицами контролирующих органов и других нарушений в сфере охраны в Днепропетровской межрайонной экологической прокуратуре создана телефонная горячая линия: 42-60-94.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook