ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области на учете состоят более 65 тыс. онкобольных

Благодаря правильному лечению 60% из них проживают 5 и более лет...

В Днепропетровской области на учете состоят более 65 тыс. онкобольных

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) Главный внештатный специалист по онкологии главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации, кандидат медицинских наук Юрий Потоцкий сообщил, что в Днепропетровской области на учете состоят более 65 тыс. онкобольных, благодаря правильному лечению 60% из них проживают 5 и более лет.

Об этом Юрий Потоцкий заявил на пресс-конференции «Онкологические заболевания: приговор или диагноз?», которая состоялась 12 февраля в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Уровень онкологической заболеваемости в Днепропетровской области соответствует общеукраинским показателям и составляет 354 случая на 100 тыс. населения. В 2008 году в области было выявлено 12 тыс. новых случаев злокачественных новообразований. Большой проблемой является то, что зачастую онкологические заболевания выявляются на поздних стадиях, когда современная медицина помочь уже не может. Однако рак первой и второй стадии в современных условиях излечим. Сегодня в Днепропетровской области на учете состоят более 65 тыс. онкобольных. Благодаря правильному лечению 60% из них проживают 5 и более лет. Очень важно, чтобы люди серьезно относились к своему здоровью и понимали, что рак - не приговор, а обычное заболевание, с которым можно жить», - сказал Юрий Потоцкий.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook