ГоловнаCуспільство

Археологические исследования, которые проводятся совместно с Днепропетровским областным советом, содействуют усилению интереса м

Сергей Свитленко отметил, что международное сотрудничество в научной сфере является конкретным шагом Украины к интеграции в Европейское пространство…

Археологические исследования, которые проводятся совместно с Днепропетровским областным советом, содействуют усилению интереса м

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 7 июля студенты-археологи ДНУ им. Олеся Гончара отправятся в экспедицию во Вроцлав, где на протяжении 6 дней вместе с польскими студентами будут участвовать в раскопках в рыцарском замке на горе Громик. 

Декан исторического факультета ДНУ им. Олеся Гончара профессор Сергей Свитленко отметил, что международное сотрудничество в научной сфере является конкретным шагом Украины и, в частности Днепропетровской области, к интеграции в Европейское пространство.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Сергей Свитленко заявил, что многочисленные исследования, которые проводятся при поддержке областного совета является фактором, стимулирующим интерес молодежи к археологии.

«Находки прошлого года, безусловно, обогатили нашу археологическую науку. Это и уникальные артефакты, и нумизматические находки. Нам было интересно поработать с польскими коллегами, мы увидели их высокий уровень как специалистов. Но не менее важным является тот факт, что для наших двух регионов был основан важный научный и человеческий диалог. Важно то, что сегодня мы на деле делаем шаги к интеграции в Европейское пространство… В прошлом году по инициативе Евгения Удода мы подготовили справку и план археологических исследований Днепропетровской области на несколько лет. наша область насыщена археологическими памятниками, которые требуют охраны, изучения. Мы рассчитываем на то, что наши магистранты успешно закончат магистратуру, поступят в аспирантуру и мы начнем самостоятельно готовить кадры археологов в нашем регионе, а это сегодня очень остродефицитная специальность в Украине. Исследования, которые мы проводим совместно с областным советом, содействуют усилению интереса молодежи к археологической науке», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook