ГоловнаCуспільство

Украинцы считают, что местная власть защищает их лучше центральной

Жители Харькова и Днепропетровска признали работу всех органов власти в сфере социальной защиты населения неудовлетворительной…

Украинцы считают, что местная власть защищает их лучше центральной

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Согласно результатам исследований, проведенных Харьковским и Днепропетровским филиалами Института Горшенина, жители Харькова и Днепропетровска признали работу всех органов власти в сфере социальной защиты населения неудовлетворительной, при этом украинцы считают, что местная власть защищает их лучше центральной.

Об этом говорится в сообщении Харьковского и Днепропетровского филиалов Киевского института Горшенина от 26 февраля, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«При этом центральные органы власти получили наиболее негативные оценки харьковчан: Президент - 80,6%, Верховная Рада Украины - 83,6%, Кабинет Министров Украины - 74,8%.

Днепропетровчане оценили работу органов власти не намного лучше: работу Президента в сфере

социальной защиты населения признали неудовлетворительной 71,9% горожан, Верховной Рады Украины - 73,1%, Кабинета Министров Украины - 65,4%», - говорится в сообщении.

И в Днепропетровске, и в Харькове местные органы власти оценены не так низко, как центральные, тем не менее, если в Днепропетровске каждый второй недоволен работой облгосадминистрации (47,1%) и горсовета (47%), то в Харькове работу облгосадминистрации и горсовета в сфере социальной политики признали неудовлетворительной 2-е из 3-х горожан: 60,3% и 62% соответственно.

Справка. Социологическое исследование «Материальное положение и социальная защита» проводилось в рамках годового проекта «НАСТОЯЩИЙ ХАРЬКОВ» Харьковским филиалом Института Горшенина с 1 по 15 февраля 2009 года. В ходе исследования было опрошено 1,186 тыс. респондентов, выбранных с учетом основных социально-демографических характеристик населения Харькова. Квотами в выборке были: возраст, пол и район города, в котором проживает респондент. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 3,2%.

Социологическое исследование «Социальная защита глазами горожан» проводилось в рамках годового проекта «НАСТОЯЩИЙ ДНЕПРОПЕТРОВСК» Днепропетровским филиалом Института Горшенина с 24 октября по 2 ноября 2008 года в года. Всего, согласно маршрутной выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Днепропетровска, было опрошено 1,197 тыс. респондентов, которые представляют собой взрослое население города возрастом от 18 лет. Квотами в выборке были: возраст, пол и район города, в котором проживает респондент. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 3,2%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook