ГоловнаCуспільство

Минобороны заверяет, что солдат-срочников не будут отправлять в зону АТО

Новобранцы пройдут подготовку в пяти учебных центрах ВСУ…

Минобороны заверяет, что солдат-срочников не будут отправлять в зону АТО

Пресс-секретарь Минобороны Украины Виктория Кушнир сообщила, что целью цикла частичных мобилизаций, которые состоятся в 2015 году, станет создание крепкого резерва и замена личного состава, который отслужил установленный срок срочной службы. При этом ни один из солдат срочной службы не будет направляться в зону антитеррористической операции, передает «УНИАН».

Новобранцы пройдут подготовку в пяти учебных центрах Вооруженных Сил Украины в городах Полтава, Житомир, Васильков, пгт Десна и Старичи, после чего полностью заменят военнослужащих срочной службы в пунктах постоянной дислокации воинских частей вне зоны АТО.

Читайте также: мобилизованных военных будут готовить 25 суток

Новая волна мобилизации Вооруженных Сил Украины и других военных формирований будет проводиться равномерно по всей территории Украины. При этом будет учтен опыт прошлых этапов мобилизации.

Напомним, что первый этап частичной мобилизации в 2015 году начнется 20 января и продлится 90 дней. Второй и третий этапы начнутся, соответственно, в апреле и июне и продлятся 60 дней.

Под очередную волну мобилизации подпадают военнообязанные запаса в возрасте от 25 до 60 лет, которые имеют военно-учетные специальности Сухопутных войск, а именно: танкисты, артиллеристы, десантники, пехотинцы, связисты, ремонтники, водители, механики различных систем вооружения, специалисты по вопросам логистики, радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической, биологической защиты и другие.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook