ГоловнаCуспільство

Больше полусотни осужденных Днепропетровщины захотели сдать ВНО в этом году

В 2014 г желание получить высшее образование изъявили 24 осужденных…

Больше полусотни осужденных Днепропетровщины захотели сдать ВНО в этом году

Начальник отдела социально-воспитательной и психологической работы управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области подполковник внутренней службы Ольга Пацан рассказала о том, что в Днепропетровской области числится около 8 тыс. осужденных, в этом году 69 из них подали заявки на прохождение ВНО.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Согласно статье 53 Конституции Украины, каждый гражданин Украины имеет право на образование и, естественно, не исключение осужденные. На сегодня в нашей области насчитывается порядка 8 тыс. осужденных. В марте у нас было проведено совместное совещание с Центром качества образования, где произошли мероприятия по подготовке осужденных или содержащихся в СИЗО. Во всех учреждениях области, в связи с внесением в апреле 2014 г. Закона Украины о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс и приведения к европейским стандартам, каждый осужденный имеет право пользоваться Интернетом, в каждом учреждение области созданы компьютерные классы, таким образом, у них есть возможность заниматься самообразованием и дистанционно учиться в вузах. На сегодняшний день у нас в Криворожской исправительной колонии №80 содержится 2 осужденных, которые обучаются дистанционно в Межрегиональной академии управления персоналом. Количество осужденных, которые на сегодняшний день 69 осужденных подали заявки на прохождение ВНО. Из этих 69 осужденных, 5 женщин, двое осуждены к пожизненному лишению свободы и 13 лиц, которым до конца срока осталось более 5 лет. 38 лиц возрастом до 30 лет, 23 человека старше 30 лет и 8 человек старше 40 лет» - сказала она.

Также Ольга Пацан сообщила, что в 2013 г. в Днепропетровской области 1 осужденный проходил ВНО, в 2014 г. зарегистрировалось 24 человека. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook