ГоловнаCуспільство

Врачи из зоны АТО посетили своих подопечных в областной больнице им. Мечникова

На счету медиков более 550 операций…

Врачи из зоны АТО посетили своих подопечных в областной больнице им. Мечникова

Более 30 демобилизованных врачей возвращаются из зоны АТО домой. Среди них и трое настоящих героев - братья Собко и их коллега Дмитрий Бешлей. На счету медиков более 550 операций. Перед отъездом в родной Львов они посетили областную больницу им. Мечникова. Сюда попадали почти все, кого им приходилось спасать на передовой.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В больнице медиков встречали как настоящих героев. Здесь они получили памятные медали от главы региона Валентина Резниченко.

Советник председателя Днепропетровской ОГА Татьяна Губа отметила, что врачей из Львова полюбили местные коллеги и обычные люди с востока страны. Им доверяют, ценят. Они настоящие профессионалы. Единственное, что их ограничивало - отсутствие на передовой такого оборудования, которое есть в областной больнице им. Мечникова.

В мирной жизни 38-летний Андрей Собко работал онкохирургом, его младший на два года брат Роман - детским анестезиологом. Оба попали в зону АТО в октябре. Сначала работали в мобильной бригаде, затем в Селидовской больнице, а в последнее время спасали пострадавших в 66 военном госпитале. Также выезжали в районы. На счету братьев-медиков 700 эвакуированных людей, 400 сложных операций, 120 пролеченных гражданских и даже 10 детей.

«У нас был пациент, которому почти оторвало конечности, однако по пути в больницу он все время пел Гимн Украины. Мы спасали героев и принимали это за честь. Спасибо медикам больницы Мечникова за помощь, за советы. Сегодня увидели некоторых ребят, которым мы оказывали первую помощь. Они выздоравливают, это очень приятно. Наши герои в надежных руках», - сказал Андрей Собко.

Коллега братьев 32-летний Дмитрий Бешлей - талантливый кардиохирург. В октябре 2014-го был на усилении в Днепропетровском военном госпитале, в зону АТО впервые попал в январе. Первое время работал в Мариуполе, а затем присоединился к братьям Собко. Врач провел более 150 операций, в том числе и пострадавшим мирным жителям.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook