ГоловнаCуспільство

Кабмин увеличил уровень содержания ГМО в продуктах для обязательной их маркировки

Так, в соответствии со стандартами, принятыми в Европейском Союзе, правительство повысило до 0,9% уровень содержания ГМО для маркировки пищевой продукции, которая содержит генетически модифицированные организмы...

Кабмин увеличил уровень содержания ГМО в продуктах для обязательной их маркировки

(ИА «Новый мост» Ирина Парсаданова) Кабинет Министров увеличил уровень содержания генетически модифицированных организмов в продуктах питания для их обязательной маркировки с 0,1% до 0,9%.

Об этом говорится в сообщении Всеукраинской экологической лиги, текстом которого располагает ИF «НОВЫЙ МОСТ».

«Так, в соответствии со стандартами, принятыми в Европейском Союзе, правительство повысило до 0,9% уровень содержания ГМО для маркировки пищевой продукции, которая содержит генетически модифицированные организмы или произведена с использованием генетически модифицированных организмов. В то же время Кабмин не поддержал ранее внесенное предложение о переносе срока начала маркировки такой продукции с 1 июля 2009 года на 1 января 2010 года», - говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ» В мае Кабинет Министров Украины принял решение по введению обязательной маркировки содержания генетически модифицированных организмов при производстве отечественных продуктов питания.

Напомним также, что в августе 2009 года в днепропетровском Центре стандартизации и метрологии будет открыта лаборатория для тестирования продуктов питания на присутствие ГМО.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook