ГоловнаCуспільство

ВТО дает Украине отсрочку до сентября для отмены 13%-й набавки к пошлине

Решению о возможном введении против Украины ответных санкций в связи с возобновлением действия 13%-й надбавки, согласно решению КС, должно предшествовать рассмотрение данного вопроса членами ВТО...

ВТО дает Украине отсрочку до сентября для отмены 13%-й набавки к пошлине

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев, по материалам УНИАН) до 7 сентября всемирная торговая организация не станет применять ответных санкций к Украине, в связи с увеличением 13%-й надбавки к ставкам ввозных пошлин на при импорте холодильников и автомобилей.

Об этом заявил заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий.

«Решению о возможном введении против Украины ответных санкций в связи с возобновлением действия 13%-й надбавки, согласно решению КС, должно предшествовать рассмотрение данного вопроса членами ВТО в течение 4-х месяцев. У нас же до истечения срока действия 13%-й надбавки к импортной пошлине осталось всего 2 месяца, к тому же есть формальное решение Кабмина отменить эти меры как можно скорее. Если же предположить, что 13-процентная надбавка будет действовать и после 7 сентября, тогда действительно по отношению к Украине могут быть введены ответные санкции со стороны членов ВТО, но мы будем стараться, чтобы этого не произошло», - сказал Валерий Пятницкий.

Ответить на вопрос о том, действует ли 13%-я надбавка к импортной пошлине сегодня заместитель министра не смог и рекомендовал обратиться в Таможенную службу Украины.

Справка. 20 февраля 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон Украины № 923–VІ «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом». Законом предусматривалось введение сроком на шесть месяцев временной надбавки в размере 13% к действующим ставкам ввозной пошлины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook