ГоловнаCуспільство

Днепровский Музей АТО пополнился новым экспонатом

Днепровский Музей АТО пополнился новым экспонатом

В днепровском Музее АТО – новый экспонат. Выставку миниатюр пополнила модель танка 93-й отдельной гвардейской механизированной бригады. Она воссоздана по фотографиям и воспоминаниям военных в память о погибшем собрате, сообщил участник АТО, советник председателя ДнепрОГА Иван Начовный.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Идея создания модели этого танка была давно, ведь он один из самых известных на передовой. С начала войны им руководил боец 93-й бригады Юрий Ситяев. Он был одним из первых, кто пошел отстаивать независимость государства в 2014-м, – рассказал Иван Начовный. – Юра называл свой танк «ласточкой». После его гибели мы всем взводом нарисовали на наших боевых машинах ласточек. Позже на стволах появилась надпись «За Юру».

Танк под бортовым номером «513» до сих пор находится в зоне АТО. Его модель воссоздавали по фотографиям и воспоминаниям военных.

На изготовление 25-сантиметрового экспоната ушло около двух месяцев. Размеры модели в 35 раз меньше реального танка, сказал мастер-моделист из Кропивницкого Артем Прохватилов.

«Во время работы было много размышлений о погибшем водителе-механике Юрии Ситяеве. Я не хотел посрамить его память неудачной моделью. Чтобы как можно точнее воспроизвести прототип танка, собрал много фотографий. Это было довольно сложно, но интересно», – добавил мастер-моделист.

Экспонат пополнил внутреннюю выставку Музея АТО в Днепре. Сейчас там собрано более 3 тыс. предметов. Большинство из них – прямо из боевых действий на Донбассе.

Посмотреть экспозиции можно ежедневно, кроме понедельника. Время работы – с 10:00 до 19:00. Вход свободный. Адрес: г. Днепр, проспект Д. Яворницкого, 16.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook