ГоловнаCуспільство

Два поселка Новомосковского района могут остаться без воды из-за долгов местного водоканала

Два поселка Новомосковского района могут остаться без воды из-за долгов местного водоканала

Уже с 22 августа без воды на Днепропетровщине могут оказаться два населенных пункта Новомосковского района – пгт. Губиниха и Перещепино. Из-за практически 12-миллионного долга местного КП «Райводоканал» за потребленную электроэнергию энергетики намерены частично отключить объекты данного предприятия, что грозит перебоями в водоснабжении для жителей данного района.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на ДТЭК Днепровские электросети.

С октября 2017 по 1 августа 2018 года КП «Райводоканал» накопило задолженность в размере 11,6 млн. грн. ДТЭК Днепровские электросети неоднократно вели переговоры с руководством предприятия о погашения и реструктуризации задолженности. В результате энергетики получили гарантии от Новомосковского районного совета и КП «Райводоканал», что задолженность­ будет погашена. Однако по состоянию на 20 августа 2018 поступила оплата всего 210,7 тыс. грн, никак не покрывающая общей суммы долга.

«ДТЭК Днепровские электросети выполняют требования действующего законодательства в области электроэнергетики. Понимая важность водоканалов, компания всегда ищет компромиссное решение, чтобы не доводить ситуацию до отключения. Но, согласно Закону, ДТЭК Днепровские электросети, в первую очередь, обязаны перечислить средства за поставленную электроэнергию государственному предприятию «Энергорынок», а, если потребители электроэнергии не платят за услуги, компания должна их отключить, чтобы остановить рост задолженности. К сожалению, долг КП «Райводоканал» достиг критической точки, и мы вынуждены частично ограничить поставки электроэнергии. Мы надеемся, что руководство предприятия предпримет необходимые меры для урегулирования ситуации», – подчеркнул директор по продажам ДТЭК Днепровские электросети Юрий Федько.

ДТЭК Днепровские электросети работает в рамках украинского законодательства. Выполняя требования Закона, компания выполнит частичное отключение КП «Райводоканал» с 22 августа 2018 года. Такие действия обусловлены системной задолженностью за потреблённую электроэнергию со стороны предприятия. Как следствие, без водоснабжения могут остаться населенные пункты Губиниха и Перещепино.

Об отключении своевременно проинформированы органы местного самоуправления и руководство КП «Райводоканала». Ответственность за негативные последствия, связанные с прекращением электроснабжения, несет руководство предприятия-должника. ДТЭК Днепровские электросети призывает руководство КП «Райводоканал» урегулировать сложившуюся ситуацию в кратчайшие сроки. 

Водоканалы – одни из основных должников ДТЭК Днепровские электросети. Однако, учитывая их важную значимость для жизнеобеспечения населения области, энергетики стараются использовать все возможные способы урегулирования ситуации, не допуская их отключения. Общая задолженность водоканалов в Днепропетровской области на сегодняшний день составляет 780 млн грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook