ГоловнаCуспільство

В Днепре за многолетние долги от электроснабжения отключают ДСК «Градостроитель»

В Днепре за многолетние долги от электроснабжения отключают ДСК «Градостроитель»

Уже с 22 августа без электроснабжения в Днепре могут оказаться более ста жителей 16-этажки по пр. Мира, 3. Из-за многолетнего долга за потребленную электроэнергию обслуживающей данный дом частной компании «ДСК «Градостроитель», энергетики намерены частично отключить ее объекты, что грозит перебоями в электроснабжении и для жителей многоэтажки.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на ДТЭК Днепровские электросети

Проблемы с расчетами за потребленную электроэнергию у ЧАО «ДСК «Градостроитель» начались еще в 2012-м году. Все это время оно не выполняет свои договорные обязательства перед энергопоставщиком, накапливая долги и не расплачиваясь в полном объеме на потребленную электроэнергию (в том числе – за освещение лестничных клеток подъезда, питание теплопункта и лифтового оборудования). А с мая 2017-го и вовсе перестало платить по счетам, демонстрируя нулевой уровень оплаты.

Факты:

● Долг ЧАО «ДСК «Градостроитель» составляет 820 тыс грн. Из них в 2018 году – 386 тыс. грн., уровень расчетов с начала года – 0%.

● На балансе потребителя находится 16-этажный дом по адресу проспект Мира, 3 - порядка 105 бытовых клиентов.

Стоит отметить, согласно Закону, ДТЭК Днепровские электросети, в первую очередь, обязаны перечислить средства за поставленную электроэнергию государственному предприятию «Энергорынок», а, если потребители электроэнергии не платят за услуги, компания должна их отключить, чтобы остановить рост задолженности.

«ДТЭК Днепровские электросети выполняют требования действующего законодательства в области электроэнергетики. Понимая, что из-за бездеятельности ДСК «Градостроитель» пострадают и жители обслуживаемого им многоквартирного дома, мы долгое время искали компромиссное решение. К сожалению, руководство компании ПАО «ДСК «Градостроитель» не готово выполнять свои обязанности, много лет не оплачивая потребленные услуги. При этом категорически отказывается допускать представителей ДТЭК Днепровские сети для фиксации отключенного состояния оборудования, не задействованного в подаче электроэнергии бытовым потребителям. В результате мы вынуждены полностью ограничить его в электроснабжении, что ставит под угрозу обесточивания жителей дома на пр. Мира, 3, которые питаются от тех же линий», - отмечает директор по продажам ДТЭК Днепровские электросети Юрий Федько.

О вынужденном ограничении электроснабжения должника с 22 августа ДТЭК Днепровские электросети своевременно проинформировали руководство ЧАО «ДСК «Градостроитель», а также жителей дома на пр. Мира, 3, которые были заранее предупреждены о вынужденных мерах ограничения поставки электроэнергии путем вывешенного объявления на подъезде дома. ДТЭК Днепровские электросети еще раз призывает руководство компании принять все меры для погашения задолженности и недопущения отключения электроэнергии.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook