ГоловнаCуспільство

Наполнение бюджета Днепропетровска находится в кризисном состоянии, а его расходование происходит непрозрачно

Политолог Вадим Бартков отметил, что на сегодня горожане никак не влияют на процесс расходования городской казны...

Наполнение бюджета Днепропетровска находится в кризисном состоянии, а его расходование происходит непрозрачно

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) По мнению депутата Днепропетровского городского совета Игоря Кучина, на данный момент ситуация с наполнением бюджета в Днепропетровске если не катастрофическая, то уже близка к кризисной.

Об этом Игорь Кучин сообщил на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 25 сентября.

«Сегодня ситуация с наполнением бюджета в Днепропетровске если не катастрофическая, то уже близка к кризисной. Когда мы приняли антикризисную программу, в ней значилась реализация 40 га земли для пополнения бюджета, однако этот пункт так и не выполняется. Дело в том, что земля есть и реализовать ее можно, но нет четкого порядка реализации и порядка проведения аукционов. Также одной из проблем наполнения бюджета является то, что сейчас многие предприятия перешли на теневую выплату зарплат, а налоги с физиечских и юридических лиц – первая статья наполнения любого бюджета. Кроме того, в Днепропетровске плохо обстоят дела с выполнением таких статей бюджета как продажа патентов на торговлю и аренда коммунальной собственности – в таких городах как Харьков или Запорожье доходы горбюджета по этим статьям превышают наши в несколько раз», - сказал Игорь Кучин.

В свою очередь политолог Вадим Бартков отметил, что на сегодня горожане никак не влияют на процесс расходования городской казны и считает, что распределение денег из городского бюджета происходит непрозрачно.

«Ситуация с формированием и использованием бюджета сейчас весьма смутная. Институт Горшенина недавно провел исследование, согласно которому население города считает, что бюджет наполняется и тратится непрозрачно. Поэтому многие горожане задаются вопросом – как это изменить? Лучшей мерой для изменения такой ситуации станет активное участие самих горожан в формировании бюджета. Нам следует самим обращаться к депутатам, выносить свои предложения и пожелания касательно бюджетных средств, ведь именно горожане являются основными налогоплательщиками», - сказал Вадим Бартков.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook