ГоловнаCуспільство

Перспективы признания киберспорта в Украине и интеграции Украины в международное киберспортивное сообщество

В субботу, 15 февраля, на территории Windigo Arena в Днепре состоялось мероприятие, посвященное «Дню киберспорта Украины». Целью события являлась презентация плана интеграции Украины в международное киберспортивное сообщество. Обсудили перспективы официального признания киберспорта в Украине, а также была представлена стратегия развития украинского киберспорта на период 2020 – 2025 гг.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий. 

Во время пресс-конференции, Президент Федерации киберспорта Украины Артур Ермолаев сообщил, что UESF и Esports Ukraine объединяются в общественную организацию - Национальную федерацию киберспорта Украины - орган, ответственный за развитие киберспорта в стране. 

«Федерация киберспорта Украины прошла достаточно длинный путь, и мы гордимся тем, что сейчас происходит в сфере киберспорта. Мы проводим сотни турниров на аматорском уровне и, таким образом, даем возможность молодежи, которой нравятся те или иные соревновательные игры, себя проявить. Некоторые команды, которые формировались на наших турнирах, уже стали на тропу профессиональных киберспортсменов. 

Если вкратце рассказать о дальнейших действиях федерации, то UESF и Esports Ukraine объединяются в общественную организацию - Национальную федерацию киберспорта Украины. Будет создан орган, ответственный за развитие киберспорта в стране. 

На текущей неделе будем участвовать в подписании акта Европейской федерации киберспорта. В результате, будет возможность создавать платформы для турниров, в которых смогут участвовать десятки тысяч игроков на территории страны.

Мы с самого начала не привлекаем никаких финансовых ресурсов со стороны государства. У Федерации есть огромная поддержка со стороны рынка, бизнеса, который заинтересован в развитии киберспорта. И финансироваться наш проект будет исключительно из частных, спонсорских средств. 

Также на текущей неделе планируем подписать меморандум с ключевыми участниками рынка киберспорта. Большинство из них уже сегодня согласны с нами сотрудничать - разрабатывать проекты, которые вместе будем реализовывать, развивая существующую платформу на базе UESF и Esports Ukraine», - сообщил он. 

Отвечая на вопрос о вреде киберспорта, Артур Ермолаев сказал, что стоит отличать киберспорт от гейминга. Так как первое - это не постоянное нахождение перед экраном, а командная игра, формирование лидерских качеств, стратегического и логического мышления.

«Есть гейминг, а есть - киберспорт. Это два абсолютно разных термина. Гейминг – игровая зависимость у людей, которые постоянно сидят перед компьютером и становятся асоциальными. Он «лечится» киберспортом. То есть, киберспорт – это не постоянное нахождение перед экраном, а командная игра, формирование лидерских качеств, стратегического и логического мышления», - резюмировал он. 

Заместитель министра МКМС Украины Владимир Шумилин сообщил, что для поддержки киберспорта в Украине необходимо создание Национальной федерации.

«54 страны являются членами Международной организации киберспорта. Постает вопрос – где же здесь Украина? Наши киберспортсмены участвуют и побеждают в международных турнирах, но спорта, как такового, в стране нет. К нам поступило предложение начать сотрудничество с колегами из киберспорта. Но органы власти могут сотрудничать только с общественными организациями. Поэтому, для поддержки киберспорта, необходимо создание Национальной федерации», - сказал он.

Народный депутат Украины IX созыв Александр Санченко заявил, что теперь у киберспортсменов есть свой представитель в парламенте, который будет отстаивать их интересы. У киберспорта есть голос в парламенте, и это дает большие шансы на его развитие в ближайшие пять лет. И на данном этапе первоочередной задачей является признание киберспорта официальным видом спорта в Украине

Руководитель турнирной платформы WePlay! Esports Алексей Ногин рассказал о преимуществах киберспорта среди других видов спорта. 

«Моя любовь к киберспорту началась тогда, когда я заметил, насколько это не дискриминирующий, прогрессивный, открытый вид спорта

Можно представить, как нелегко приходится киберспортсменам, касательно реализации себя в обществе. С помощью киберспорта мы сможем развеять множество социальных стереотипов. Например, гендерных. Считается, что есть спорт для женщин, а есть - для мужчин. Но в киберспорте нет разницы - женщина ты или мужчина. Киберспорт не только не дискриминирует по физическим характеристикам, гендеру, но еще и по возрастным критериям. Если ты хорошо играешь и показываешь высокий результат, то ты будешь частью этого движения», - сообщил он.

«Пора выводить киберспорт в публичный сектор, так как это ново, интересно и не страшно. Киберспорт – про понимание, про людей, про их умения. Благодаря тому, что им увлекается большое количество людей, его можно использовать как аргумент, почему нужно стать лучше, быстрее, сильнее. Киберспорт - новое увлечение молодежи, и с его помощью можно качественно на нее влиять.

Киберспорт – не только о спортсменах. Есть также люди, которые любят смотреть матчи, поддерживают игроков. Такой вид досуга превращается в совместное, даже семейное времяпроводжение

При этом киберспорт – это еще и бизнес. У нас есть хорошие связи с международными организациями, федерациями, и мы сможем их привлекать для создания турниров. А Украину предоставить как площадку для проведения мероприятий, так как она привлекательна географически, практически и туристически», - отметил Президент Федерации «Киберспорт Украины» - Esports Ukraine Иван Данишевский.

Советник министра МКМС по электронным видам спорта Украины Олег Рыбалка во время своего выступления сделал акцент на социализации киберспорта. Он сообщил, что с его помощью можно решить множество социальных проблем украинского населения.

«Я бы хотел коснуться вопроса социальной составляющей киберспорта, так как это является ключевой задачей для реализации стратегии его развития в Украине. Именно вопрос социальной нагрузки на киберспорт является основополагающей темой в идеологии государства с будущей Национальной киберспортивной федерацией. 

Мы - особая страна с особой проблематикой. Наша общая задача – создать системную череду таких киберспортивных «кейсов», которые бы решали проблемы украинского общества. Именно поэтому мы рассматриваем киберспорт в украинском производстве как явление, которое находится на стыке спорта, образования и здравоохранения. Мы хотим с помощью киберспорта решать такие проблемы нашего общества, как медицинская реабилитация, социальная реабилитация молодежи и не только. Мы хотим решать вопросы, касающиеся адаптации определенного сегмента общества в социуме. Поэтому, именно социализации мы отдаем главенствующую роль в реализации стратегии развития киберспорта в Украине», - сообщил он.

На вопрос о том, является ли киберспорт компьютерной зависимостью, Олег Рыбалка ответил: 

«Существуют опасения большого числа социума в отношении киберспорта. Но мы позиционируем киберспорт как сервис, который несет пользу людям. Киберспорт - не игры за монитором. Это - проектный менеджмент. Это – веб-дизайн, маркетинг, психология коммуникации. И еще многие прикладные современные профессии объединяет киберспорт. Разворачивая киберспорт в сторону знаний, образования, мы можем получать абсолютно уникальные даже для европейских и мировых практик форматы взаимодействия. Именно в данном направлении совместными усилиями планируем продолжать движение», - сказал он.

Читайте также: Федерация киберспорта Украины совместно с Esports Ukraine объединяются в Национальную федерацию киберспорта Украины

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook