ГоловнаCуспільство

V этап конкурса «Лучший в профессии»: операторы клининговой техники днепровских ТРЦ боролись за звание лучшего специалиста

29 февраля корпорация «Алеф» провела конкурс «Лучший в профессии». В рамках соревнований за звание лучшего специалиста боролись операторы клининговой техники днепровских торговых центров. Среди участников конкурса были представители ТРК «МОСТ-сити», МФК «Каскад-Плаза», ТРЦ «Наша правда» и другие.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий.

Профессия оператора крупной клининговой техники в Украине не так давно стала затребованной, но сейчас набирает все большей популярности, особенно - в больших ТРЦ.

Одним из конкурсов стала фабизация натурального камня, то есть удаление солей, ржавчины и грибка. Этот процесс позволяет сохранить натуральный камень в первозданном виде, поэтому этот вид работы очень важен для поддержания ТЦ в идеальном состоянии.

Читайте также: Третий этап конкурса «Лучший в профессии»: в корпорации «Алеф» определяли лучшего строителя

Как рассказала директор по персоналу компании Alef Estate Дарья Дмитриченко, данный конкурс очень важен для корпорации, поскольку люди, которые в нём участвуют, обеспечивают стратегическую цель для компании - сохранность торговых комплексов в первозданном виде.

«Есть определенные виды покрытий, такие как: натуральный камень, мрамор, гранит, базальт, керамогранит, плитка. Убирать их обычными средствами, тряпками, мопами или швабрами, абсолютно не эффективно и трудозатратно. Для того чтобы они сохраняли на долгие годы свое первоначальное состояние необходимо пользоваться профессиональной химией и техникой. Благодаря подобным подходам, мы облегчаем ручной физический труд наших сотрудников, а также нам не придется спустя два-три года менять покрытие, ведь оно будет находиться в таком же виде, как и десять лет назад. Данная профессия очень ценна, она достаточно новая и специалистов в этой сфере мало. Нам приходится обучать кадры самостоятельно. А люди данной профессии должны, прежде всего, иметь техническую грамотность, поскольку сама техника не простая в использовании. Очень много нюансов в работе с подобным оборудованием, оно дорогое, поэтому не профессионал может элементарно вывести её из строя. Сегодняшний конкурс направлен на то, чтобы поделиться опытом и научить наших сотрудников работать эффективнее. В разных торговых центрах корпорации используются различные технологии и подходы, дабы обеспечить отличную сохранность покрытиям, и как следствие идеальный внешний вид наших объектов.

Благодаря конкурсу мы увидим кто из сотрудников лучше всего владеет технологией фабизации и использует самый действенный подход», - сказала она.

Руководитель клиннинга МФК «Каскад-Плаза», ТДК «Босфор», БЦ «Энигма» Ксения Филиппова подчеркнула, что целью данного конкурса является, прежде всего, показать то, как сотрудники умеют работать с инвентарем, техникой и химией, а также поучиться у других.

«Наши объекты недвижимости расположены на Екатеринославском бульваре. А бульвар, прежде всего, это красивое место, которое всегда должно находиться в чистоте. В весенне-летне-осенний период, каждую ночь мы чистим его аппаратами высокого давления, с химией и моющими средствами. Утром, всё, что расположено на бульваре проходит через влажную уборку. Также, большой объем работ есть и в жилых комплексах: входные зоны, рекламные щиты, торговые залы, санузлы. Всё должно пребывать в абсолютной чистоте.

На наших объектах много декора, который нужно приводить в порядок очень тщательно, при этом ничего не нарушая. Во время работы задействовано большое количество профессиональной клининговой техники и химии», - отметила она.

Ксения Филиппова добавила, то в её коллективе собраны самые разные люди, однако их объединяет несколько качеств – это ответственность, порядочность и любовь к своему делу.

Читайте также: Качество и скорость выполнения: в корпорации «Алеф» выбрали лучшего сантехника (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Александр Пастущак сотрудник ТРК «Новый Центр», он работает на объекте уже более 10 лет. Во время конкурса с помощью аппарата высокого давления с коллегой мужчина чистил тротуарную плитку.

«В нашем торговом комплексе более 90% поверхностей покрыты керамогранитом, гранитом и мрамором - это натуральные камни, которые необходимо содержать в чистоте. Моей самой главной задачей на рабочем месте является поддержание объекта в идеальном, сияющем виде. Данный процесс очень трудоемкий, поэтому на него в среднем уходит около девяти часов в день. Во время конкурса интересно наблюдать за работой других ребят, знакомиться с новой техникой, открывать что-то новое, а также делиться и своим опытом»,- рассказал он.

Александр Гарус, сотрудник МФК «Каскад-Плаза» - один из самых опытных сотрудников корпорации, поскольку работает в компании более 14 лет. В данную сферу работы он попал абсолютно случайно, а начинал с поломоечной машины в ТРЦ «МОСТ-сити». После по предложению перешел на фабизацию.

«Работе меня обучали специалисты из Киева, получать новую информацию и знакомиться с данным оборудованием, было не сложно и довольно увлекательно. Можно сказать, что я одним из первых в Днепре начинал фабизацию. Прежде всего, в работе мне нравится сам процесс, это очень интересно. Практически каждый год, приходится сталкиваться с новой техникой, которая появляется на рынке. Я занимаюсь полировкой и кристаллизацией мрамора, а также фабизацией гранита, в основном, это напольные покрытия. От вида натурального камня и загрязнения зависит продолжительность его фабизации», - сказал он.

Мария Минина сотрудница клининга ТРК «Терра» в городе Кривой Рог, работает в компании уже пять лет. Женщина отмечает, что поначалу было тяжело работать с техникой, однако позже приходит навык и становится не так страшно.

«Эта работа действительно нелегкая, однако она мне нравится. В конкурсе участвую не в первый раз, ранее мы уже приезжали на соревнования среди сотрудников клининга. Тогда я уже увидела много нового, что-то даже привнесла в свою работу. В этот раз также хочется пообщаться с людьми, расширить свой кругозор, приобрести опыт», - поделилась она.

Победителями конкурса «Лучший в профессии» среди фабизеров корпорации «Алеф» стали две команды: Бригада Пиденко Константин и Пиденко Артем (ТРК «Мост-сити») и Гарус Александр и Крупский Владимир (МФК «Каскад плаза»). 

Справка: Корпорация «Алеф» объединяет разнопрофильные бизнесы, которые работают в сегменте девелопмента, производства строительных материалов и аграрной сфере. Председатель Совета корпорации «Алеф» - Вадим Ермолаев. Заместитель председателя Совета корпорации Станислав Виленский.

Анна Шеремет

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook