ГоловнаCуспільство
Спецтема

Учебный год в школах в Украине закончится 1 июля, - МОН

Учебный год в школах в Украине закончится 1 июля, - МОН

И.о. министра образования и науки Любомира Мандзий сообщила, что учебный год в Украине закончится по плану - 1 июля. Об этом она сообщила на брифинге.

«24 апреля - это дата, до которой мы будем точно проводить обучение в учебных заведениях в дистанционной форме», - отметила она.

По ее словам, предусмотренные весной каникулы состоятся, поэтому учителям рекомендуют в это время не давать ученикам заданий.

Читайте также: МОН отменило итоговую аттестацию для школ

«Согласно законодательству, учебный год в Украине заканчивается 1 июля, если будет возможность продолжить обучение очно в школах в мае или в июне и обработать и обобщить полученный дистанционно материал.

Если мы не будем иметь возможности вернуться в учебные заведения до июня, то в начале сентября будет возможность доработать материал со всеми учениками и наверстать пропущенный материал.

Учебный год закончится в Украине, как предусмотрено действующим законодательством, кроме выпускников 11 класса, потому что он закончится тогда, когда они получают документ об образовании», - сказала она.

Любомира Мандзий заметила, что для студентов высших учебных заведений невыпускных годов учебный год также завершится по плану.

Напомним, карантин в Украине будет действовать до 24 апреля

«Экзаменационно-зачетные сессии университеты смогут провести дистанционно по графику, утвержденному ранее. Обязательная аудиторная работа, которую студенты не могут выполнять дистанционно, будет перенесена на следующий учебный год», - подчеркнула она.

Вместе с тем, по ее словам, единого государственного квалификационного экзамена и аттестация лиц, получающих степени доктора философии, искусства или наук, дистанционно не будут.

ИА «Мост-Днепр»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook