ГоловнаCуспільство

Уберечь одиноких пожилых людей: Сергей Никитин рассказал о тонкостях работы Центра социальной ответственности Днепра

Уберечь одиноких пожилых людей: Сергей Никитин рассказал о тонкостях работы Центра социальной ответственности Днепра

Волонтеры Центра социальной ответственности Днепра продолжают доставлять на дом продовольственную помощь пожилым людям 65+, которые находятся в группе особого риска во время пандемии коронавируса. Депутат фракции в Днепровском горсовете «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА - ЗА ЖИЗНЬ» и руководитель Центра Сергей Никитин рассказал о том, как работает проект, и кто на самом деле откликается на призывы к волонтерству.

Об этом сообщает ОСН «МОСТ».

«Уже более месяца в Днепре функционирует Центр социальной ответственности, который был создан по инициативе Геннадия Гуфмана. Цель данного проекта - уберечь одиноких пожилых людей, которые наиболее подвержены риску заразиться коронавирусом из-за необходимости выходить на улицу, в магазины за продуктами питания.

В будние дни операторы call-центра Центра социальной ответственности принимают входящие звонки от пожилых граждан с просьбами о помощи, которых с начала карантина поступило уже более 12 тыс., а ежедневно их фиксируется более 500.

С начала работы нашего Центра мы объявили о наборе волонтеров - людей которые имеют большое доброе сердце и которые, несмотря на сегодняшние реалии, готовы просто взять и помочь старикам в трудную минуту. К нашему удивлению, горожане начали активно откликаться на призыв пополнять ряды волонтеров, к нам присоединились около 200 человек и на сегодняшний день есть 30 волонтерских групп, которые мы формируем так, чтобы помочь пожилым жителям всех районов нашего города.

В основном, наши волонтеры - это молодые люди, которые по возможности либо ежедневно, либо раз-два в неделю помогают разводить продуктовые наборы, не жалея ни своего времени, ни сил, за что им огромная благодарность.

За период действия карантина в Днепре удалось помочь гражданам, проживающим более, чем по 10 тыс. адресам. Особенно массовую работу по развозке продуктов проводили в предпраздничную неделю, накануне светлого праздника Пасхи. Мы постарались позаботиться о православных украинцах и доставили освящённые паски на дом тем людям, которым было важно иметь непосредственно 19 апреля на столе освящённые пасхальные куличи», - рассказал он.

Пользуясь случаем, Сергей Никитин также хотел пригласил всех желающих присоединяться к работе Центра социальной ответственности, становиться волонтерами.

«Чем больше будет людей, готовых оказывать поддержку, тем большему количеству одиноких пенсионеров мы сможем помочь», - дополнил руководитель проекта.

Напомним, в Днепре был создан Центр социальной ответственности по инициативе руководителя Днепропетровской областной организации«Оппозиционная платформа - За жизнь»Геннадия Гуфмана, главная задача которого помогать пенсионерам, которые в силу определенных обстоятельств не могут соблюдать режим карантина. 

Ознакомиться с деятельностью Центра и присоединиться к команде можно, написав сообщение на странице https://www.facebook.com/DneprHelp/.

Читайте также: Если ты раз попробовал себя в качестве волонтера,потом уже невозможно развернуться и уйти,- Анна Кондракова о работе Центра социальной ответственности

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook