ГоловнаCуспільство

​Корпорация «АТБ» передала социально незащищённым жителям Днепра и области свыше 31,5 тыс. бесплатных проднаборов (ФОТО)

Корпорация «АТБ» сообщила о завершении самого масштабного национального благотворительного проекта по поддержке социально незащищенных слоев населения, в рамках которого жители Днепра и области получили 31 565 бесплатных наборов, состоящих из товаров первой необходимости и продуктов питания, среди которых крупы, макароны, сахар, соль, растительное масло, лимоны, печенье, чай и прочее.

Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

Читайте также: Больница в Днепре получила от корпорации «АТБ» систему для экспресс-диагностики COVID-19 из Франции

Как сообщили в пресс-службе корпорации «АТБ», в рамках грандиозной акции, которая проходила с 3 по 23 апреля, жители 191 населенного пункта на всей территории Украины получили 571 572 бесплатных набора. Это товары первой необходимости и продукты питания: крупы, макароны, сахар, соль, растительное масло, лимоны, печенье, чай и прочее. Для закупки таких проднаборов корпорация «АТБ» выделила 100 млн грн.

«Это наиболее масштабная благотворительная акция национального охвата, инициированная корпорацией «АТБ», по оказанию поддержки тем, кто в ней сегодня остро нуждается. Сотрудники компании «АТБ» вместе с социальными работниками Минсоцполитики на местах оказали реальную помощь в сложный карантинный период сотням тысяч украинцев — старикам, малообеспеченным, инвалидам и другим людям, которым в нынешних условиях в первую очередь требуется забота со стороны крупного социально ответственного бизнеса», — прокомментировал итоги проекта Борис Марков, генеральный директор корпорации «АТБ».

Представители власти в регионах и отдельных населенных пунктах по достоинству оценили вклад корпорации в поддержку украинцев в период пандемии коронавируса и преодоление тяжелых экономических последствий связанного с ним карантина, написав в адрес корпорации благодарственные письма.

«От имени общины города Павлограда и от себя лично выражаю благодарность за поддержку социально незащищенных слоев населения в рамках благотворительного проекта адресной помощи национальной сети продуктовых магазинов «АТБ». 1400 продуктовых наборов стали хорошей поддержкой для павлоградцев. Мы всегда благодарны тем, кто приходит на помощь в трудное время», — подчеркнул в благодарственном письме в адрес корпорации «АТБ» городской голова Павлограда Анатолий Вершина.

Письма аналогичного содержания руководству АТБ прислали руководители управлений социальной защиты Житомирской и Винницкой областных государственных администраций, исполкома Малинского горсовета Житомирской области, Новоднестровского горсовета Черновицкой области.

В то же время в некоторых регионах в помощи от корпорации «АТБ» не увидели особых заслуг, а где-то благотворительный проект компании даже выдавали за собственную инициативу.

Большую роль корпорации «АТБ» в поддержке украинцев в период карантина и преодолении последовавших за ним экономических сложностей отметила и руководитель Минсоцполитики.

«Сегодня вся страна, каждый из нас проходит не только испытания вирусом, но и сдает своеобразный экзамен на человечность, — прокомментировала проект «АТБ» глава Министерства социальной политики Марина Лазебная. — Мы переживаем времена, когда призыв «Помоги ближнему!» обретает реальные формы конкретных действий. Привлекаются к оказанию такой помощи и социально ориентированный бизнес, и предприниматели, и волонтеры, и обычные граждане. Первая социальная инициатива корпорации «АТБ», которая обеспечила продуктовыми наборами одиноких пожилых людей и лиц с инвалидностью, была реализована при поддержке Минсоцполитики».

Для воплощения благотворительной инициативы в жизнь компания «АТБ» задействовала сотрудников 241 магазина своей сети, охватывающей всю территорию Украины. Адресную доставку продуктовых наборов от «АТБ» осуществляли волонтеры и социальные работники согласно персонализированным спискам, составленным Минсоцполитики и его местными и региональными подразделениями социальных служб, а также департаментов областных и Киевской городской государственных администраций.

Корпорация «АТБ» инициировала предоставление адресной помощи продуктами питания и товарами первой необходимости на общую сумму 100 млн грн. одиноким людям старше 80 лет, лицам преклонного возраста, нуждающимся в уходе, а также людям с инвалидностью и другим представителям социально незащищенных слоев населения и предложила Министерству социальной политики поддержать реализацию такого проекта.

На данный момент вклад корпорации «АТБ» в противодействие эпидемии COVID-19 и экономическим последствиям общенационального карантина превысил 110 миллионов гривен. Корпорация «АТБ» по просьбе Офиса Президента Украины закупила во Франции на 10 миллионов гривен 12 флагманских высокопроизводительных систем CFX96, позволяющих проводить ПЦР-диагностику и мультиплексный анализ сотен образцов в режиме реального времени. Это оборудование, предоставленное в распоряжение украинских медиков корпорацией «АТБ», позволяет осуществлять оперативную диагностику COVID-19, а также других инфекционных заболеваний. С 6 по 17 апреля диагностические системы от корпорации «АТБ» начали использовать для противодействия пандемии коронавируса в областных лабораторных центрах и больницах Днепра, Житомира, Полтавы, Ивано-Франковска, Львова, Сум, Черновцов, Херсона, Чернигова, Киева. 

Светлана Миколайчук

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook