ГоловнаCуспільство

Позиции мэров Харькова, Черкасс, Днепра, Одессы, Киева и Львова усилились в связи с принятыми мерами борьбы с COVID-19

Как сообщалось ранее, координатор МЭП Александр Смирнов рассказал о создании в Украине межрегиональной экспертной платформы, представители которой хотят работать на благо страны и влиять на общую ситуацию в Украине со всех регионов государства, защищая интересы жителей территориальных громад.

Эксперт МЭП города Херсон Наталья Кравец сообщила, что в преддверии местных выборов позиции некоторых мэров крупных городов укрепились. Связано это с уровнем работы местных органов власти во время карантина. 

Об этом сообщает ОСН «МОСТ».

«В связи с карантином, в некоторых областях Украины позиции мэров крупных городов укрепились. В борьбе с коронавирусом все заботы легли на плечи местного самоуправления. Все, что «разруливается» в городах, делается исключительно за счет местных команд. Но в моем городе, Херсоне, позиции мэра очень слабы: нет команды и ресурсов, с которыми можно было бы идти на второй срок», - сообщила она. 

Наталья Кравец сказала, что сильные позиции имеют мэры тех городов, которые «на своих плечах смогли вынести груз коронавируса» и заручились поддержкой электората. Это городские головы Харькова, Черкасс, Днепра, Киева, Одессы и Львова.

«Если сравнивать ситуации в разных городах Украины, то у мэра Днепра - сильная позиция, жителям города «есть на кого опереться» и это ощущается не только в Днепре.

В Киеве за последние два месяца укрепились позиции Кличко, и сейчас нет персоналий, которые могли бы ему противостоять.

У мэров Одессы и Львова также сильная позиция. В этой ситуации результат выборов зависит лишь от кампаний, построенных их стратегическими штабами», - сообщила она.

Читайте также: В 2020 году центральная власть хочет «придушить» местное самоуправление, - Станислав Жолудев

Напомним, что после введения карантина ОСН «Мост» проводит бесконтактные и безопасные пресс-конференции для спикеров и для журналистов.

Все итоги круглого стола о создании МЭП читайте по ссылке.

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook