ГоловнаCуспільство

Возможная отмена выборов путем введения ЧП ставит под угрозу конституционность подобного решения, - Станислав Жолудев (ВИДЕО)

Координатор МЭП, эксперт, координатор Днепр Станислав Жолудев сообщил, что, в случае принятия поправки в ИК и введения ВП или ЧП, возможная отмена выборов будет неконституционной. 

Об этом сообщает ОСН «Мост».

«У нас в стране есть прецеденты касательно введения военного положения в период избирательной кампании. Отдельные ОТГ в Херсонской, Винницкой, Запорожской областях были определены пограничными, и на них распространилось влияние ВП, что повлекло за собой перенос местных выборов. И если в Винницкой области они были перенесены на небольшой срок, то в Запорожской области выборы состоялись только через год. Это существенно ухудшило ситуацию, так как ОТГ не может существовать, если не сделаны первые шаги касательно легитимизации органов местного самоуправления», - сообщил Станислав Жолудев. 

Он отметил, что подобные вещи содержат признаки неконституционности. «В случае принятия поправки к ИК, ставится под угрозу конституционность возможной отмены местных выборов в Украине или на отдельной ее территории», - сказал он.

Читайте также: Никто не имеет право сосредотачивать в своих руках власть относительно избирательного процесса, - адвокат Майя Сергеева о возможной поправке в ИК

Напомним, что после введения карантина ОСН «Мост» проводят бесконтактные и безопасные пресс-конференции для спикеров и для журналистов.

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook