ГоловнаCуспільство
Спецтема

На Днепропетровщине ослабили карантин

 На Днепропетровщине ослабили карантин

На Днепропетровщине начался второй этап ослабления карантина. В частности, в области разрешили работу общественного транспорта в обычном режиме. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«Можно ли областям переходить ко второму этапу ослабления карантина, решали в Минздраве. Днепропетровщина не прошла только по одному из трех критериев – охват тестированием людей за последнюю неделю. При этом эпидемическая ситуация в регионе стабильная. Провел переговоры с Минздравом и главным санитарным врачом Украины Виктором Ляшко. Уточнили методологию определения этого показателя, сделали перерасчет и устранили технические неточности. В результате региону позволили смягчить карантин», - говорится в сообщении.

На местном уровне решение об ослаблении карантина оперативно приняла Областная комиссия ТЭБ и ЧС, добавили в пресс-службе.

В частности, в Днепропетровской области разрешили регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки автомобильным транспортом в городском, пригородном, внутриобластном и международном сообщении. Для проезда больше не нужны спецпропуски. При этом количество пассажиров не должно превышать число мест для сидения. Проезд возможен только в масках или респираторах.

Разрешили и спортивные соревнования без зрителей, в которых принимают участие до 50 человек. В храмах можно проводить богослужения в присутствии не более одного человека на 10 квадратных метров. Восстановится и работа отелей.

ОСН "Мост"

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook